Глава Башкирии Рахимов тестирует Москву на прочность, пытаясь продавить сына Урала на роль своего преемника
НТВ
Глава Башкирии Рахимов тестирует Москву на прочность, пытаясь продавить сына Урала на роль своего преемника В апреле президент Башкирии неожиданно сменил главу правительства республики Рафаэля Байдавлетова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Башкирии Рахимов тестирует Москву на прочность, пытаясь продавить сына Урала на роль своего преемника
НТВ
 
 
 
В апреле президент Башкирии неожиданно сменил главу правительства республики Рафаэля Байдавлетова
НТВ
 
 
 
Сам факт ухода Радия Хабирова с должности не стал неожиданностью для Уфы
www.mkset.ru

Под одним из старожилов российской политики Муртазой Рахимовым закачалось кресло президента Башкирии - так газеты трактуют последние политические региональные новости. Рахимов контролирует республику по сути с 1990 года.

В апреле президент Башкирии неожиданно сменил главу правительства республики Рафаэля Байдавлетова, а неделю назад башкирский лидер жестко поддержал заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева о необходимости вернуться к выборам глав регионов. Накануне глава Башкортостана отстранил от исполнения обязанностей руководителя своей администрации Радия Хабирова, который мог заменить Рахимова на посту президента республики.

Сам Рахимов, разумеется, уже нашел себе преемника - это его сын, Урал, пишет "Независимая газета". Увольнение амбициозного молодого политика Радия Хабирова, которое сопровождается проверкой достоверности его декларации о доходах, местные аналитики называют очередным шагом сына башкирского президента Урала Рахимова к полновластному управлению республикой.

Сам факт ухода Радия Хабирова с должности не стал неожиданностью для Уфы. В республиканской столице с начала 2008 года ходили слухи о его переводе в администрацию президента РФ. В Уфе в последние дни активно обсуждалась даже версия о том, что Хабиров после некоторого времени будет возвращен Кремлем в республику в качестве альтернативы 74-летнему Муртазе Рахимову. А потому информацию об уходе Хабирова часть оппозиционеров восприняла как важное политическое событие.

Муртаза Рахимов отстранил Хабирова от исполнения обязанностей руководителя администрации президента с необычной формулировкой "на период проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности". Проверка этих сведений о доходах и имуществе Хабирова поручена республиканской антикоррупционной комиссии и должна быть проведена в течение месяца. В сообщении не указано, на основании чего проводится такая проверка.

Радий Хабиров уже назвал "абсурдной" формулировку распоряжения Муртазы Рахимова и собирается оспорить свое отстранение от должности в суде. Если это произойдет, возможно, отстаивать свои права Хабирову поможет имеющееся у него звание "Заслуженный юрист Республики Башкортостан".

Перевода Хабирова в Москву ожидали, подтверждает депутат Госдумы из Башкирии Юрий Афонин, это означало бы повышение, ведь он должен был курировать работу с регионами. Депутат отмечает, что у Хабирова в последнее время "непросто" складывались отношения с недавно назначенным премьером Равилем Сарбаевым, начался уход из администрации людей из команды Хабирова, пишут "Ведомости".

Источник, близкий к администрации Рахимова, уверен, что декларация - предлог, чтобы блокировать новое назначение, и объясняет это противостоянием Хабирова и сына президента Урала Рахимова. Команда Хабирова очень долго играла роль противовеса, который сдерживал амбиции Урала. Под контролем Рахимова-младшего значительная часть башкирской экономики, но политика долго была в ведении Рахимова-старшего. Однако ситуация меняется: Урал контролирует местную "Единую Россию", и не исключено, что будет претендовать на должность спикера Госсовета.

В мае Муртазу Рахимова вызвали в Кремль: тогда еще руководитель администрации Сергей Собянин предложил ему подумать об уходе, объясняет источник газеты, близкий к администрации. После этого команда Урала активизировала операцию "преемник": человек Урала - Сарбаев был спешно назначен премьером. Но назначение Хабирова в Кремль, да еще на должность куратора регионов, ставило под угрозу всю операцию: именно через него проходило бы назначение будущего преемника Муртазы.

Рахимов сделал смелый ход, он не укладывается в общепринятые правила игры, отмечает политолог Михаил Виноградов, его можно расценить как попытку региональной элиты протестировать Москву на прочность.