Григорий Явлинский после ухода с поста лидера партии "Яблоко" намерен уделить больше времени преподавательской деятельности
НТВ
Григорий Явлинский после ухода с поста лидера партии "Яблоко" намерен уделить больше времени преподавательской деятельности "Яблоко" - оппозиционная партия, не согласная с властью, и, конечно, стоит вопрос о том, можем ли мы участвовать в ее работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Григорий Явлинский после ухода с поста лидера партии "Яблоко" намерен уделить больше времени преподавательской деятельности
НТВ
 
 
 
"Яблоко" - оппозиционная партия, не согласная с властью, и, конечно, стоит вопрос о том, можем ли мы участвовать в ее работе
Фото NEWSru.com
 
 
 
С другой стороны, без диалога с властью невозможно на нее влиять, просто жесткая конфронтация делает бессмысленной возможность добиваться конкретных результатов
www.ren-tv.com

Григорий Явлинский после ухода с поста лидера партии "Яблоко" намерен уделить больше времени преподавательской деятельности, а информацию о предложении уйти в исполнительную власти он назвал "разговорами".

"Я преподаватель, профессор Высшей школы экономики, думаю, что увеличится нагрузка, будет больше занятий, студентов, аспирантов", - сказал Явлинский в интервью "Российской газете" во вторник.

- Научный руководитель ВШЭ относится к Явлинскому "с любовью" и готов его принять в вуз

Информацию о том, что российское руководство предложило ему перейти на работу в исполнительную власть, Явлинский прокомментировал так: "Все время разговоры идут".

При этом, комментируя споры на съезде "Яблоко" о взаимоотношениях партии с властью, он сказал: "Яблоко" - оппозиционная партия, не согласная с властью, и, конечно, стоит вопрос о том, можем ли мы участвовать в ее работе. Для выполнения той программы, которую "Яблоко" считает правильной, это возможно, но только без отказа от собственных взглядов".

Со своей стороны новый лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил в интервью "Российской газете", что предложение возглавить партию поступило от Явлинского в декабре после выборов. "Я не за одну минуту согласился, взял паузу подумать, но потом согласился", - сказал он.

На вопрос о том, возможен ли диалог с властью, Митрохин ответил: "Работать с властью необходимо, но при этом нельзя отказываться от своих позиций: нужно вести переговоры, нужно сотрудничать, но при этом недопустимо превращаться в марионеточную структуру. Для нас это будет означать просто смерть, в таком виде мы будем никому не нужны".

"С другой стороны, без диалога с властью невозможно на нее влиять, просто жесткая конфронтация делает бессмысленной возможность добиваться конкретных результатов", - сказал Митрохин.

Научный руководитель ВШЭ относится к Явлинскому "с любовью" и готов его принять в вуз

Бывший лидер "Яблока" Григорий Явлинский сможет беспрепятственно заниматься преподавательской деятельностью в Высшей школе экономики (ВШЭ), заявил научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

"У нас ведь государственный университет, и мы там преподаем не определенные взгляды, а даем профессиональную подготовку. Каждый - профессор и ученый - преподает свои знания, имея определенную точку зрения, поэтому у нас есть все - и либералы, и социал-демократы, самой разной направленности общественной мысли", - заявил во вторник Ясин. "Все нормально, у нас свободная страна", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Ясина, он пока не обсуждал с Явлинским возможные форматы сотрудничества. "Мы не обсуждали с ним этот вопрос", - сказал Ясин.

"К Григорию Алексеевичу я отношусь с уважением и даже с любовью. Целый год мы с ним работали в одной упряжке, и это был совершенно незабываемые 89-90 годы. Дальше каждый из нас выбрал себе свою дорогу", - сказал научный руководитель ВШЭ.