Прокуратура не дала следователям завести уголовное дело на нижегородского мэра
RTV International
Прокуратура не дала следователям завести уголовное дело на нижегородского мэра
 
 
 
Прокуратура не дала следователям завести уголовное дело на нижегородского мэра
RTV International

Прокуратура Нижегородской области отменила как необоснованное постановление следователя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Нижегородской области о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В статье указывается, что областные правоохранительные органы на прошлой неделе попытались организовать уголовное преследование мэра. Следственное управление СКП по области заподозрило главу города в злоупотреблении полномочиями при управлении долей города в торговом центре "Фантастика". Однако прокуратура области отменила постановление следователя, посчитав, что доказательств для возбуждения уголовного дела явно недостаточно.

Политологи связывают внутреннюю борьбу силовиков с предстоящими выборами в гордуму.

Официально ни в прокуратуре Нижегородской области, ни в областном следственном управлении СКП данную информацию не комментируют. По словам самого Вадима Булавинова, "глупо комментировать слухи, которые, очевидно, распространяют конкретные депутаты думы Нижнего Новгорода, имеющие к этому личный интерес в преддверии выборов мэра (состоятся в октябре, главу города из своего состава выберет новый созыв городской думы)".

"Правомерность решения о прекращении дела проверяла Генпрокуратура, и она согласилась с выводами прокуратуры области", - сообщил газете близкий к мэру информированный источник.

По мнению аналитиков, активность правоохранительных органов связана с предстоящими в октябре выборами в городскую думу, передает Regnum. И прежде всего попытками нижегородского губернатора Валерия Шанцева не допустить переизбрания мэром Владимира Булавинова, с которым у губернатора уже давно не сложились отношения.

Наблюдатели также отмечают, что атака на неугодного губернатору мэра началась сразу после переназначения Валерия Шанцева. Политический обозреватель Валентина Бузмакова в связи с этим вспоминает череду уголовных дел и приговоров мэрам крупных российских городов: "Конечно, возбуждение дела само по себе является сильным средством давления на неугодного кандидата. Однако Вадим Булавинов - фаворит избирательной кампании, глава партийного списка, и "Единая Россия" его не сдаст. Булавинова сейчас просто некем заменить".

"В любом случае, вопрос по уголовному делу против мэра будет решаться не на местном уровне, а в кремлевской администрации", - заключила она.