Депутат Слуцкий объяснил, почему приземлился в Лавре на вертолете: очень спешил к Патриарху
ldpr.ru
Депутат Слуцкий объяснил, почему приземлился в Лавре на вертолете: очень спешил к Патриарху Недавнее приземление на вертолете на территории Троице-Сергиевой Лавры вызвало настоящий скандал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Слуцкий объяснил, почему приземлился в Лавре на вертолете: очень спешил к Патриарху
ldpr.ru
 
 
 
Недавнее приземление на вертолете на территории Троице-Сергиевой Лавры вызвало настоящий скандал
http://www.youtube.com/watch?v=hUpWk9s3p2s&feature=player_embedded
 
 
 
Как пояснил депутат, 11 июня, когда отмечался праздник Троицы, Патриарх Кирилл четко обозначил ему время встречи
Russia Today

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, недавнее приземление которого на вертолете на территории Троице-Сергиевой Лавры вызвало настоящий скандал, объяснил причины своего странного поступка.

"Это был исключительный случай, связанный только с временным фактором, а не моим желанием продемонстрировать статус или возможности, и инцидент был исчерпан сразу же, на месте", - заявил Слуцкий "Интерфаксу" в пятницу.

Как пояснил депутат, 11 июня, когда отмечался праздник Троицы, Патриарх Кирилл четко обозначил ему время встречи. "Но на Ярославском шоссе тогда шли ремонтные работы, многие мои коллеги оказались заблокированы в гигантской автомобильной пробке и опоздали на два часа", - рассказал Слуцкий.

Но сам парламентарий не собирался опаздывать и нашел оригинальный выход из сложного положения - воспользовался услугами вертолетной компании-перевозчика. Как сообщалось ранее, Слуцкий на встрече с Патриархом представлял доклад.

"По прилете я сразу же принес извинения Святейшему и всем присутствующим и испросил прощения в молитве к святому основателю обители Преподобному Сергию", - подчеркнул депутат, отметив, что впредь он не собирается предпринимать подобных вертолетных поездок не только в Лавру, но и в другие удаленные от Москвы места.

Депутат с обидой отреагировал на общественный резонанс по поводу его вертолетного вояжа, назвав комментарии в СМИ "странной шумихой". Леонид Слуцкий сомневается, что раздутый скандал был продиктован "лишь заботой о церкви и чувствах верующих".

За депутата вступился очередной священник: посадка вертолета перебор, но "шумиха" хуже

Между тем за депутата вступился очередной священнослужитель. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, ставший очевидцем приземления вертолета со Слуцким, заверил, что "несмотря на необычность случившегося, оно не вызвало негодования у Святейшего Патриарха".

Как подтвердил архиепископ в заявлении, опубликованном на сайте Ярославской епархии, депутат от Ярославской области Слуцкий сразу же попросил прощения у Патриарха и "получил таковое".

"Конечно, посадка вертолета в Лавре - перебор. Но куда больший перебор - то, что с 21 июня происходит в СМИ по этому поводу", - считает отец Кирилл. "Вся эта интернет-акция есть не что иное, как использование православия в политических целях и игра на религиозных чувствах", - уверен архиепископ.

Ранее епископ Архангельский и Холмогорский Даниил заявил, что Слуцкий вовсе не врывался в храм во время богослужения, как написала пресса. И хотя епископ признал поступок Слуцкого "неординарным", он заявил, что этот случай - исключение.

Как отметил священник, он знает Слуцкого на протяжении 20 лет "как человека честного, открытого и деятельного, который много трудится во благо Русской Православной Церкви". По мнению епископа, скандал, вспыхнувший после прилета Слуцкого может быть "заказной кампанией, которая прикрывается "заботой о Церкви".

Эксперт: это процесс демократизации воздуха

В свою очередь, президент консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" и член правления одноименного Всемирного фонда Валерий Шелковников на просьбу журналистов прокомментировать инцидент ответил, что депутат не нарушил никаких норм и правил авиационного законодательства.

"Кстати, и в Ватикане наверняка уже есть посадочная площадка для таких вертолетов. Надеюсь, что и у нас не за горами время, когда у патриархии будут свои вертолеты и площадки для них. Мы должны привыкать к тому, что приобретаем свободу передвижения. Процесс демократизации воздушного пространства уже не остановить", - считает эксперт.

Напомним, видео с изображением садящегося в центре Лавры вертолета, снятое 11 июня во время службы в Сергиевом Посаде Патриарха Кирилла, появилось в интернете и вызвало бурную дискуссию. На территории Лавры нет специально оборудованной вертолетной площадки. В пресс-службе Патриарха заявили, что прилет в Лавру на вертолете не был ни с кем согласован, в том числе со службой, обеспечивающей безопасность Патриарха.