Андрей Луговой, депутат Госдумы от ЛДПР и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, считает возможным и правильным переименование ФСБ в КГБ
Russian Look
Андрей Луговой, депутат Госдумы от ЛДПР и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, считает возможным и правильным переименование ФСБ в КГБ По мнению Лугового, после развала СССР многим организациям были навешены "надуманные ярлыки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Луговой, депутат Госдумы от ЛДПР и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, считает возможным и правильным переименование ФСБ в КГБ
Russian Look
 
 
 
По мнению Лугового, после развала СССР многим организациям были навешены "надуманные ярлыки"
Global Look Press
 
 
 
Стоит добавить, что предложение Лугового о возвращении КГБ вписывается в общую тенденцию: уже переименовали ВВЦ и ВДНХ, первомай в 2014 году в Москве встретили "по схеме СССР", в современной России уже вручают награды Героям труда
Global Look Press

Андрей Луговой, депутат Госдумы от ЛДПР и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, считает возможным и правильным переименование ФСБ в КГБ. Об этом парламентарий сообщил в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По мнению Лугового, после развала СССР многим организациям были навешены "надуманные ярлыки". "Из КГБ делали монстра, который только поддерживал диктатуру, которая присутствовала в СССР. При этом борьбой с диссидентами, с которыми, кстати, и нужно было бороться, занимался только один из комитетов КГБ. Все остальные действия организации были направлены на обеспечение безопасности государства", - отметил Луговой и добавил, что, возможно, сам предложит эту идею коллегам.

На сайте радиостанции "Говорит Москва" отмечают, что большинство слушателей поддержали идею вернуть советские названия органам госбезопасности. В то же время аудитория другой радиостанции - "Эхо Москвы" - отнеслась к предложению критически.

"Что уж мелочиться. Даешь НКВД, ЧК, ГУЛАГ и т. п."

"Лугового переименовать в Рамона Меркадера Полониевого. И присвоить Героя путинской России (хватит уже секретничать с награждениями). Биографию Героя включить в школьную программу патриотизма".

"Точно... И товарища Сталина откопать и в Мавзолей поместить... Время пришло".

"Мне ЧеКа нравится. Коротко и страшно..."

"РФ переименовать в СССР. Кто за?"

Своим предложением Луговой вдохновил на творческие предложения и пользователей Twitter.

Напомним, что Андрей Луговой - главный подозреваемый в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который скончался в ноябре 2006 года, отравившись радиоактивным элементом полоний-210.

Кроме того, Луговой был фигурантом громкого "дела "Аэрофлота" и был признан виновным через суд. В роли парламентария он запомнился россиянам инициативой ввести ответственность за сокрытие второго гражданства и вида на жительство за рубежом, а также предложением приравнять "Яндекс" к СМИ.

Стоит добавить, что предложение Лугового о возвращении КГБ вписывается в общую тенденцию: уже переименовали ВВЦ в ВДНХ, Первомай в 2014 году в Москве встретили "по схеме СССР", на карте страны может появиться города Сталинград и Ленинград, в современной России уже вручают награды Героям труда и граждане могут посоревноваться друг с другом в физической подготовке по нормам ГТО. И, конечно же, нельзя забывать, что Россия вернула себе полуостров Крым.