В столице появится альтернатива метро - скоростной трамвай
Мосгортранс
В столице появится альтернатива метро - скоростной трамвай
 
 
 
В столице появится альтернатива метро - скоростной трамвай
Мосгортранс

Столичная транспортная служба намерена развивать в городе новые виды транспорта. В Москве планируется организовать линии скоростного трамвая, сообщил руководитель департамента транспорта и связи Павел Златин на пресс-конференции в информационном центре правительства столицы.

"Это важное и интересное направление, которое очень широко распространено во многих городах мира", - сказал Златин.

По его словам, скоростные трамваи способны развивать скорость до 40 км/ч. Как сообщили РИА "Новости" в ГУП "Мосгортранс" средняя эксплуатационная скорость обычного трамвая составляет около 15 километров в час из-за интенсивности движения и частых остановок электрического транспорта. На перегонах скорость трамвая несколько увеличивается.

"По своим основным параметрам скоростной трамвай приближается к показателям традиционного метрополитена, при этом стоимость его строительства в 4-5 раз ниже, чем метро", - отметил Златин.

По его словам, скоростной трамвай может обеспечить провозную способность в зависимости от числа вагонов в поезде от 10 до 20 тысяч пассажиров в час в одном направлении движения.

Златин рассказал, что для нового трамвая необходимы выделенные полосы движения и специальный подвижной состав. По словам Златина, сейчас идет работа по выделению полос для движения такого трамвая.

Проект предполагает создание новых низкопольных комфортабельных трамваев. "Поставщиков таких трамваев мы будем выбирать по конкурсу", - сказал Златин, отметив, что "новый подвижной состав должен быть очень удобным и не дорогим".

Первую линию нового скоростного транспорта планируется пустить по маршруту трамвая N10, проходящему в микрорайоне Строгино на Таллинской улице. Этот маршрут связывает Строгино со станцией метро "Щукинская".

Однако о сроках введения в эксплуатацию быстрых трамваев московские власти пока не сообщают.