Виктор Черномырдин получил орден от Кремля. Он может попасть в список награжденных перед отставкой
Архив NEWSru.com
Виктор Черномырдин получил орден от Кремля. Он может попасть в список награжденных перед отставкой
 
 
 
Виктор Черномырдин получил орден от Кремля. Он может попасть в список награжденных перед отставкой
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. В указе главы государства говорится, что Черномырдин награжден за большой вклад в укрепление международного авторитета РФ, сообщается на сайте Кремля.

Ранее сообщалось, что таким же орденом, но II степени была награждена губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Политологи не исключили возможность решения о ее скорой отставке со стороны Кремля.

В рядах питерских единороссов слухи об отставке губернатора поспешили опровергнуть. Тем не менее, прием поощрения чиновников перед их увольнением используется в России нередко.

Предшественник Матвиенко - Владимир Яковлев – ушел именно так. Покидая свой пост, он тоже получил орден от президента.

Кроме того, коммунисты недавно предрекли громкую отставку орловского губернатора-долгожителя Егора Строева. 16 февраля возглавлявший регион с 1993 года чиновник был отправлен "на покой" с формулировкой "по собственному желанию" досрочно.

Незадолго до этого ему в срочном порядке было присвоено звание Почетного гражданина Орловской области. По этому признаку коммунисты и вычислили, что срок губернаторства Строева уже недолог.

Отметим, что слухи об отставке Виктора Черномырдина уже появлялись ранее. Подобные соображения высказывали в декабре прошлого года СМИ. В частности сообщалось, что работать послом Черномырдину уже не позволяет здоровье. Предполагалось, что его заменит губернатор Московской области Борис Громов.

О планируемом внесении в Госдуму представления о назначении Громова послом на Украине сообщил источник, близкий к структурам СНГ. Позднее это также подтвердил источник в Госдуме. Оба они остались неназванными.

Однако уже на следующий день эти сообщения категорически опроверг МИД РФ. "Эти слухи абсолютно не соответствуют действительности, и вся поднятая в СМИ шумиха носит характер неприкрытого хамства", - заявил замглавы министерства Григорий Карасин.