Согласно сегодняшнему постановлению КС, подобные решения не могут быть произвольными
НТВ
Согласно сегодняшнему постановлению КС, подобные решения не могут быть произвольными
 
 
 
Согласно сегодняшнему постановлению КС, подобные решения не могут быть произвольными
НТВ

Отказ в переназначении начинающего судьи должен быть мотивирован. Такое постановление, как передает ИТАР-ТАСС, вынес во вторник Конституционный суд (КС). Он признал действующие законы о статусе судей и органах судебного сообщества соответствующими Основному закону, но потребовал от квалификационных коллегий судей руководствоваться сегодняшним постановлением.

Сейчас большинство судей должно выдержать испытательный срок в три года. По его истечении квалификационная коллегия решает - достоин ли судья своей должности. В случае положительного решения, начинающий судья рекомендуется для постоянного назначения.

Согласно сегодняшнему постановлению КС, подобные решения не могут быть произвольными. Квалификационная коллегия должна указать причины и основания, которые потом могут быть проверены судом по существу. Иначе право на судебную защиту превращается в формальность, нарушается конституционный принцип несменяемости судей и самостоятельность судебной власти - постановил КС.

По мнению судьи КС Владимира Ярославцева, сегодняшнее решение имеет большое общественное значение, поскольку решается извечный русский вопрос: "а судьи кто?". По его данным, квалификационные коллегии ежегодно без объяснения причин отказывают в переназначении примерно 90 судьям. При этом Ярославцев напомнил, что президиум совета судей РФ уже рекомендовал вовсе отменить испытательный срок для судей.

Сегодняшнее решение КС было вынесено по жалобе бывшего судьи арбитражного суда Республики Коми Владимира Рагозина. В декабре 2003 года его назначили судьей арбитражного суда Республики Коми на три года. Когда этот срок подошел к концу, он обратился в квалификационную коллегию с просьбой о переназначении. Коллегия охарактеризовала Рагозина как грамотного и добросовестного судью. Однако это не помешало ей проголосовать против него. Теперь региональная квалификационная коллегия судей должна вновь рассмотреть его дело. Поскольку в арбитраже есть вакантные должности, не исключено, что Рагозин вернется на прежнее место работы.