Мосгорсуд встал на сторону Путина: оппозиционеры не получат от него миллион
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд встал на сторону Путина: оппозиционеры не получат от него миллион
 
 
 
Мосгорсуд встал на сторону Путина: оппозиционеры не получат от него миллион
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд подтвердил законность отказа в иске оппозиционных политиков Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова к председателю правительства РФ Владимиру Путину о взыскании 1 млн рублей в связи с его высказываниями во время "горячей линии". Таким образом, суд отклонил их кассационную жалобу на решение Савеловского суда Москвы, которое было принято 14 февраля.

Напомним, в декабре 2010 года, отвечая в ходе "прямой линии" на вопрос о деятельности оппозиции в России, Путин заявил, что их интересуют только деньги и власть. "В свое время они поворовали в 90-х годах, утащили с березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов, - сказал он. - Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы". "Если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию распродадут", - добавил премьер.

Представитель Путина в суде Елена Забралова заявила, что "с удовлетворением восприняла решение суда", передает ИТАР-ТАСС. Она подчеркнула, что целью передачи, где выступал ее доверитель, была задача выяснить его личное мнение о вопросах, представляющих повышенный общественный интерес. "При выражении личного мнения невозможно соблюдать абстрактную, абсолютную нейтральность, - отметила Забралова. - В высказываниях могут быть допущены критические суждения".

При этом, по ее словам, высказывания Путина были оценочными суждениями, а не однозначными утверждениями. Глава правительства отвечал на носящий общий характер вопрос россиян. "В ответе оценки не индивидуализированы и не адресованы кому-либо из истцов", - сказала она, подчеркнув, что ее доверитель выразил субъективное представление об истцах, деятельность которых является открытой и активно освещается в СМИ.

Напомним, что фразе об "ураганивших" предшествовал вопрос: "Чего на самом деле хотят Немцов, Милов, Рыжков и другие?" Кроме того, Забралова и представитель второго ответчика - ВГТРК - настаивали на том, что исковое заявление некорректно составлено с юридической точки зрения.