Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не дает полную картину развития российских школьников, ее могут дополнить нормативы ГТО, заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки Дмитрий Ливанов
Russian Look
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не дает полную картину развития российских школьников, ее могут дополнить нормативы ГТО, заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки Дмитрий Ливанов "ЕГЭ стал единственным фактором доступа к бесплатному высшему образованию. И это серьезно деформирует и сам единый экзамен, и образование в старших классах школ. Меня это серьезно беспокоит", - заявил Ливанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не дает полную картину развития российских школьников, ее могут дополнить нормативы ГТО, заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки Дмитрий Ливанов
Russian Look
 
 
 
"ЕГЭ стал единственным фактором доступа к бесплатному высшему образованию. И это серьезно деформирует и сам единый экзамен, и образование в старших классах школ. Меня это серьезно беспокоит", - заявил Ливанов
Russian Look
 
 
 
Президент Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО ("Готов к труду и обороне")
Пресс-служба Президента России

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не дает полную картину развития российских школьников, ее могут дополнить нормативы ГТО, заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Накануне в Минобрнауки уже озвучивали эту идею, но официально в пресс-службе заявили, что это лишь обсуждается на уровне экспертов и беспокоиться рано.

"ЕГЭ стал единственным фактором доступа к бесплатному высшему образованию. И это серьезно деформирует и сам единый экзамен, и образование в старших классах школ. Меня это серьезно беспокоит, - цитирует ИТАР-ТАСС. - Нам нужно обязательно учитывать учебные достижения школьников по предметам, по которым они ЕГЭ не сдают, чтобы мотивировать школьников на их изучение. Для этого мы будем учитывать средний балл школьного аттестата. И второе - нам нужно учитывать и внеучебные достижения детей: кто-то является победителем конкурса скрипачей, а кто-то имеет достижения в спорте. Вот эти баллы будут добавлены к баллу единого экзамена. Как это будет сделано - нужно обсуждать".

Что касается введения системы ГТО в школах, то Минобрнауки в мае планирует вынести свои предложения на обсуждение. "В августе примем окончательное решение и уже в сентябре будет ясно, по каким критериям будет проходить зачисление в вузы в 2014 году", - добавил министр.

Как напоминает РИА "Новости", правительство РФ на прошлой неделе приняло государственную программу "Развитие физической культуры и спорта", рассчитанную на период до 2020 года. Президент Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО ("Готов к труду и обороне"). На следующий день ДОСААФ предложило учитывать эти результаты при приеме на работу.

Ректоры должны декларировать доход

Ректоры обязаны публиковать декларации о своих доходах на сайтах своих вузов, сообщил также Ливанов. "Уже в этом году ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений будут обязаны декларировать свои доходы, как это делают госчиновники", - сказал минстр.

Декларации за 2012 год будут сданы до 1 апреля. "И мы требуем, чтобы все ректоры опубликовали на сайтах своих вузах эти декларации. И это будет сделано", - заверил глава Минобрнауки.