Телеканал "Дождь", оказавшийся на грани закрытия и уже почти лишившийся своего помещения, открывает для всех на неделю прямой эфир в интернете, а также проводит марафон по сбору средств на вещание
Russian Look
Телеканал "Дождь", оказавшийся на грани закрытия и уже почти лишившийся своего помещения, открывает для всех на неделю прямой эфир в интернете, а также проводит марафон по сбору средств на вещание Во время марафона в эфире "Дождя" будут специальные гости, с которыми мы обсудим свободу слова и независимые СМИ в России, каждый вечер - акустические концерты музыкантов, среди которых Андрей Макаревич, Noize MC, Мегаполис и другие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал "Дождь", оказавшийся на грани закрытия и уже почти лишившийся своего помещения, открывает для всех на неделю прямой эфир в интернете, а также проводит марафон по сбору средств на вещание
Russian Look
 
 
 
Во время марафона в эфире "Дождя" будут специальные гости, с которыми мы обсудим свободу слова и независимые СМИ в России, каждый вечер - акустические концерты музыкантов, среди которых Андрей Макаревич, Noize MC, Мегаполис и другие
Russian Look
 
 
 
Сейчас существование единственного независимого телеканала в России стоит под большим вопросом, и возможный способ удержаться на плаву и продолжить работу - поддержка и помощь зрителей
Russian Look

Телеканал "Дождь", оказавшийся на грани закрытия и уже почти лишившийся своего помещения, открывает для всех на неделю прямой эфир в интернете, а также проводит марафон по сбору средств на вещание, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу канала.

"24 марта в 9:00 на телеканале "Дождь" стартует марафон по сбору денег на вещание "Дни независимости: марафон в поддержку "Дождя", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что всю неделю с 24 по 30 марта "Дождь" будет собирать средства на свое дальнейшее вещание. В связи с этим в это время прямой эфир на сайте будет открыт и доступен для всех, а не только для подписчиков.

- Опрос NEWSru.com: готовы ли граждане помочь "Дождю" материально

"Во время марафона в эфире "Дождя" будут специальные гости, с которыми мы обсудим свободу слова и независимые СМИ в России, каждый вечер - акустические концерты музыкантов, среди которых Андрей Макаревич, Noize MC, "Мегаполис" и другие. Кроме того, товары от "звезд" можно будет приобрести в интернет-магазине "Дождя", - рассказали в пресс-службе.

В эфире постоянно будет висеть счетчик дней, часов и минут, по которому будет видно, на сколько в данный момент продлена жизнь телеканала.

"Поддержать "Дождь" можно будет несколькими способами: покупкой бейджей, годовой подписки или товаров в интернет-магазине, а также перечислением денег на расчетный счет", - сказали в пресс-службе. Завершится марафон большим гала-концертом на крыше "Красного Октября", заметили в пресс-службе. "О музыкантах будет объявлено позже. Билеты на этот концерт можно будет также приобрести в интернет-магазине", - сказали там.

В пресс-службе напомнили, что после выключения "Дождя" из пакетов ряда крупных спутниковых и кабельных операторов по политическим причинам, телеканал потерял 80% своих доходов.

"Сейчас существование единственного независимого телеканала в России стоит под большим вопросом, и возможный способ удержаться на плаву и продолжить работу - поддержка и помощь зрителей. Завтра "Дождя" может не быть. Эта неделя все решит", - отметили в пресс-службе.

Опрос, проведенный NEWSru.com, показал, что телеканал "Дождь" готовы поддержать финансово 44,1%. Примерно столько же опрошенных не собираются этого делать (41,7%). Из готовых поддержать 19,8% могли бы сделать это однократно, а 24,3% согласны вносить оплату на регулярной основе.

Напомним, "Дождь" оказался на грани закрытия после того, как в январе провел опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней горожан. В итоге на телеканал обрушились с обвинениями в цинизме негодующие политики, общественные деятели и ветераны Великой Отечественной войны. В результате скандала многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. Пресса писала, что давление на телеканал вызвано его позицией, по многим вопросам не совпадающей с официальным курсом властей, а опрос был просто благовидным предлогом.

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, решили все же не закрывать канал и предложили операторам транслировать "Дождь" бесплатно. На прошлой неделе Синдеева сообщила, что руководство решило пересмотреть стратегию - сделать ставку на интернет-рекламу, краудфандинг и Smart TV. "Дождь", по ее словам, может стать первым в России платным каналом на YouTube.