В Сочи коммунисты предложили установить еще один памятник Сталину
Russian Look
В Сочи коммунисты предложили установить еще один памятник Сталину В сочинском отделении КПРФ утверждают, что инициативу поддержал глава города. "Администрацией предложено несколько мест под монумент. Сейчас решается вопрос о возможности успеть установить памятник до 9 мая этого года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи коммунисты предложили установить еще один памятник Сталину
Russian Look
 
 
 
В сочинском отделении КПРФ утверждают, что инициативу поддержал глава города. "Администрацией предложено несколько мест под монумент. Сейчас решается вопрос о возможности успеть установить памятник до 9 мая этого года"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Известно, что Сочи был любимым местом отдыха Сталина. На курорте сохранилась знаменитая дача Сталина. Она расположена недалеко от центра города в районе пансионата "Зеленая роща"
Russian Look

В Сочи может появиться памятник Иосифу Сталину. С такой инициативой выступили представители местного отделения КПРФ. По словам председателя горкома партии Игоря Васильева, коммунисты уже обратились с просьбой об установке памятника в мэрию города, сообщает сочинский "Макс Портал". Они рассчитывают, что вопрос удастся решить до празднования Дня Победы 9 мая.

В сочинском отделении КПРФ утверждают, что инициативу поддержал глава города. "Администрацией предложено несколько мест под монумент. Сейчас решается вопрос о возможности успеть установить памятник до 9 мая этого года", - приводит слова сочинских коммунистов сайт "Блокнот Краснодара".

По словам Васильева, разместить монумент планируется в центре Сочи. В свою очередь, координатор сочинского отделения Народно-освободительного движения Нодар Алавидзе, который также активно продвигает идею установления памятника "отцу народов" в Сочи, считает, что идеальным местом для него стала бы прежняя дислокация - у входа в парк "Ривьера" или у цирка. Но активисты согласятся на размещение памятника в любом районе, горожане также не против самостоятельно организовать работу по созданию памятника и взять на себя все расходы. "Мы соберем деньги, из бюджета не будет потрачено ни копейки. Сочинцы готовы оплатить установку памятника и работу художника", - отметил Алавидзе. По словам Алавидзе, под инициативой восстановить памятник Сталину в городе-курорте уже подписались тысячи жителей Сочи, передают Yuga.ru.

Широкая общественная дискуссия вокруг планов по установке памятника развернулась в интернете. Опросы показывают, что сторонников идеи действительно немало. Так, на сайте БлогСочи.ru за установку монумента по данным на 24 марта высказались более 50% проголосовавших, 30% - против, 18% - воздержались.

Другой опрос на сочинском портале Макс показывает, что положительно к идее установки памятника относятся 42% опрошенных, 51% - отрицательно, 7% - затруднились ответить.

Сайт Yuga.ru также отмечает, что в ответ на попытки увековечить память Сталина в Сочи начался сбор подписей против установки монумента в его честь. Его организовали гражданские активисты, по мнению которых личность Сталина является символом тоталитаризма. Они отмечают, что Сочи носит звание "Город - посланец мира", которое было ему присвоено ООН. Кроме того, на территории города проживают узники лагерей, пострадавшие от сталинского режима. На одной из набережных установлена памятная доска, которая содержит имена не вернувшихся из лагерей сочинцев.

В самой городской администрации Сочи пока не подтверждают вынесение каких-либо решений насчет установки памятника. Комментируя заявление КПРФ, там подтвердили, что "да, было обращение к главе города на заседании Общественного совета". Об этом заявила порталу "Макс" начальник управления культуры администрации Сочи Рузанна Барсегян. "Но этот вопрос в стадии рассмотрения, он требует дополнительного обсуждения, в том числе и с общественностью. Никаких решений на этот счет пока не принималось", - сказал она.

Известно, что Сочи был любимым местом отдыха Сталина. На курорте сохранилась знаменитая дача Сталина. Она расположена недалеко от центра города в районе пансионата "Зеленая роща".

По данным Yuga.ru, в прошлом в центре Сочи уже были установлены два памятника вождю народов СССР, но в постсоветский период монументы были демонтированы и со временем потеряны.

В 2008 году в Сочи был установлен памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, созданный по проекту израильского скульптора Франка Майслера. Скульптурная композиция была установлена на территории санатория "Красмашевский". К слову, Майслер является также автором мемориала жертвам Холокоста в Калининградской области.

5 февраля этого года аналогичный памятник был установлен в Ялте. Автор скульптуры - Зураб Церетели.

Отметим, что в России к роли Иосифа Сталина нет однозначного отношения. Однако в последнее время властями в стране делается многое для реабилитации советского вождя в отечественной истории.

В частности, тема установки памятников Сталину становится весьма популярной. Сразу в нескольких регионах РФ уже приняты положительные решения на этот счет. Речь, в частности, идет о Липецкой, Владимирской и Саратовской областях, а также Якутии.

В конце прошлого года коммунисты реанимировали идею об установке бюста Сталина в Орле. Недавно сообщалось, что бюст Сталина предлагается установить в Красноярке.

Мемориальная доска в честь "Отца народов" появится и в Уссурийске. С такой инициативой выступили активисты городского Совета ветеранов. При этом памятник жертвам сталинских репрессий в городе постепенно разрушается.

Памятник советскому вождю может появиться и в Москве, на Поклонной горе. Соответствующее предложение обсуждается в Госдуме. В КПРФ считают "странным" и "диким" отсутствие в столице памятника Сталину, 30 лет руководившему страной. В свою очередь, правозащитники и московские чиновники к установке монумента советскому вождю отнеслись скептически, назвав инициативу "эпатажной" и "провокационной".

Результат такой деятельности отражается в социальных опросах, один из которых был проведен в ноябре прошлого года "Левада-Центром". Согласно ему, более половины россиян в той или иной степени положительно оценивают роль советского вождя в отечественной истории.

При этом по данным другого опроса почти половина (48%) россиян допускают повторение при их жизни массовых политических репрессий, аналогичных тем, что были в СССР в 1930-х годах, при этом 14% из них считают такую возможность высокой.