В чеченской станице Наурская группа из восьми боевиков ночью в пятницу, 24 марта, совершила попытку прорваться на территорию части Росгвардии. В ходе завязавшегося боестолкновения шесть злоумышленников были ликвидированы
НАК
В чеченской станице Наурская группа из восьми боевиков ночью в пятницу, 24 марта, совершила попытку прорваться на территорию части Росгвардии. В ходе завязавшегося боестолкновения шесть злоумышленников были ликвидированы Сообщения о вылазках боевиков в Чечне появляются регулярно. Так, в конце января стало известно о гибели двух полицейских в столкновении с боевиками. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что личности боевиков установлены: это жители города Шали Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев. Все они были уничтожены в ходе спецоперации
 
 
 
В чеченской станице Наурская группа из восьми боевиков ночью в пятницу, 24 марта, совершила попытку прорваться на территорию части Росгвардии. В ходе завязавшегося боестолкновения шесть злоумышленников были ликвидированы
НАК
 
 
 
Сообщения о вылазках боевиков в Чечне появляются регулярно. Так, в конце января стало известно о гибели двух полицейских в столкновении с боевиками. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что личности боевиков установлены: это жители города Шали Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев. Все они были уничтожены в ходе спецоперации
Global Look Press

В чеченской станице Наурская группа из шести боевиков ночью в пятницу, 24 марта, попыталась прорваться на территорию части Росгвардии. В завязавшемся бою погибли шестеро военнослужащих, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Национальной гвардии. Все нападавшие ликвидированы.

"При попытке проникновения на территорию военного городка бандгруппа была обнаружена войсковым нарядом, который вступил с ней в бой. Были уничтожены шесть нападавших", - сообщили в Росгвардии. В бою погибли шестеро военнослужащих, еще трое получили ранения.

Сообщается, что боевики напали на часть около 02:30 ночи. "Во время нападения боевики воспользовались сильным туманом. В результате решительных действий личного состава проникновение бандитской группы внутрь городка не произошло", - подчеркнули в ведомстве.

В Росгвардии сообщили, что в настоящее время район, где произошел бой, блокирован, проводятся специальные мероприятия. На месте происшествия работают оперативно-следственная группа и взрывотехники ФСБ. В Чечню для выяснения всех обстоятельств произошедшего направлена оперативная группа Центрального аппарата войск Нацгвардии.

Первоначально о нападении боевиков ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах республики, затем информацию подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Источник ТАСС сообщал, что боевиков было восемь. Шестерых ликвидировали, еще двое скрылись, сказал собеседник агентства. Однако в НАК позже уточнили, что боевиков было шесть и все они убиты.

"Сегодня ночью около 2:30 группой неизвестных лиц в количестве шести человек совершено вооруженное нападение на объект воинской части Росгвардии, дислоцирующейся в районе станицы Наурская Чеченской республики. В ходе завязавшегося боестолкновения все члены банды были нейтрализованы. У бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них - муляжи поясов смертников", - говорилось в сообщении НАК, которое приводило РИА "Новости".

Силовики уже установили личности трех из шести убитых боевиков, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Они оказались уроженцами Ростовской области, проживающими в Наурском районе Чечни. Возраст опознанных боевиков - 22, 25 и 27 лет, сказал собеседник агентства.

В связи с инцидентом Росгвардия привела в полную боеготовность все подразделения на Северном Кавказе. Об этом заявил замглавы Северо-Кавказского округа войск Росгвардии генерал-майор Николай Долонин. По его словам, Росгвардия координирует свои действия с другими силовыми ведомствами - с ФСБ и МВД. Долонин также отметил, что нападавшие, вероятнее всего, планировали захватить оружие у военнослужащих.

Золотов: бойцы Росгвардии ценой своей жизни предотвратили многочисленные жертвы

Главнокомандующий Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) РФ Виктор Золотов, комментируя нападение в Чечне, заявил, что бойцы Росгвардии, отразив атаку боевиков, ценой своей жизни предотвратили жертвы среди населения.

"Подлое нападение террористов-смертников на 140-й артиллерийский полк 46-й отдельной бригады унесло жизни шестерых наших боевых товарищей, которые с честью выполнили свой воинский долг и предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения", - сказал Золотов, которого цитирует ТАСС.

В пятницу, 24 марта, главком вручает государственные и ведомственные награды военнослужащим и сотрудникам ведомства за выполнение боевых и служебных задач. Награждение приурочено к празднованию 27 марта Дня войск национальной гвардии РФ. На открытии мероприятия руководящий состав Росгвардии почтил память бойцов, погибших минувшей ночью в Чечне.

Возбуждено уголовное дело

По факту нападения боевиков на объект Росгвардии в Чечне возбуждено уголовное дело по ст. 317, ч. 2 ст. 208, ч. 3 ст. 222, пп. "а, б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих, участие в вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законом; незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, а также хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни). Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Росгвардия принимает активное участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Сообщения о вылазках боевиков в Чечне появляются регулярно. Так, в конце января стало известно о гибели двух полицейских в столкновении с боевиками. Сотрудники полиции попытались остановить подозрительных лиц, приближающихся к их посту, однако те в ответ открыли огонь. От полученных ранений и осколочных травм от взрыва гранаты скончались два стража порядка - сержант Али Муслимханов и сотрудник ППС в Грозном Ислам Яхаджиев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что личности боевиков установлены: это жители города Шали Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев. Все они были уничтожены в ходе спецоперации.

Незадолго до этого ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавал, что в Чечне за одну неделю января задержаны более 60 участников бандподполья, связанных с ИГ*. По данным местных стражей порядка, они были членами ячеек ИГ на территории Курчалоевского и Шалинского районов, в Грозном и ряде других населенных пунктов Чечни.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.