Главный раввин России Берл Лазар
NTV International
Главный раввин России Берл Лазар Министр образования РФ Владимир Филиппов
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар
NTV International
 
 
 
Министр образования РФ Владимир Филиппов
Архив NTVRU.com

С этого года выпускные экзамены в еврейских школах России не будут проводиться в субботу - священный для иудеев день. Договоренность об этом достигнута в пятницу в Москве на встрече главного раввина России Берла Лазара с министром образования РФ Владимиром Филипповым, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе раввина, в России насчитывается 25 еврейских школ - в Москве, Петербурге, Новосибирске, Уфе, Казани и ряде других городов.

На встрече был затронут вопрос о преподавании религиозных основ ведущих конфессий страны в средних школах. По мнению Лазара, подобные предметы не должны преподноситься школьникам в виде Закона Божия, достаточно лишь факультативных занятий. Причем, отметил раввин, необходимо предоставить ученикам возможность изучать вероучение любой традиционной конфессии.

Кроме того, в ходе беседы обсуждалась проблема бездомных и беспризорных детей. Лазар проинформировал министра образования о том, что с этого года Федерация еврейских общин России начала реализацию программы помощи таким детям. В Москве уже создан детский дом, а в ближайшее время будет основан специальный фонд адресной помощи бездомным и беспризорным.