МНВК снова оспорит итоги конкурса на право вещания на ТВ-6
Архив NTVRU.com
МНВК снова оспорит итоги конкурса на право вещания на ТВ-6 Член Совета директоров МНВК Игорь Шабдурасулов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МНВК снова оспорит итоги конкурса на право вещания на ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Член Совета директоров МНВК Игорь Шабдурасулов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель ликвидационной комиссии ЗАО МНВК Павел Черновалов
Архив NTVRU.com

ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК) намерена оспорить в судебном порядке итоги проведенного 27 марта конкурса на право вещания на шестом метровом канале, а также выдачу накануне Минпечати лицензии на вещание на этой частоте некоммерческому партнерству "Медиа-социум". Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве член Совета директоров МНВК Игорь Шабдурасулов.

Согласно решению Минпечати России, вещание "Медиа-социума" на "шестой кнопке" начнется с 1 июня.

Основанием для действий МНВК, как подчеркнул Шабдурасулов, является тот факт, что лицензия на эту частоту по-прежнему "принадлежит МНВК, которая является учредителем ликвидируемой телекомпании ТВ-6". Продолжая далее, член совета директоров указал, что, оспаривая эти незаконные решения, МНВК планирует дойти "вплоть до Страсбургского суда".

Шабдурасулов сообщил, что с 1 июня будет прекращено сотрудничество МНВК с "Медиа-социумом" в использовании студийного и телеоборудования, а также транспорта и помещений, которые принадлежат МНВК. "Мы делаем это с большим сожалением, - сказал он, - поскольку ценим творческий потенциал команды Евгения Киселева и профессионализм руководства "Медиа-социума". "Однако бизнес есть бизнес", - подчеркнул Шабдурасулов. Он выразил надежду, что в дальнейшем у МНВК и "Медиа-социума" останутся "добрые отношения".

Шабдурасулов назвал чрезвычайно низкой вероятность того, что в оставшиеся до 1 июня дни будут заключены необходимые договоренности между собственниками ЗАО МНВК и инвесторами "Шестого канала" о заключении полномасштабных договоров об аренде производственного и технологического оборудования телеканала ТВ-6.

Между тем "Медиа-социум" уже заявил, что открывает свое вещание целой серией премьер.

Председатель ликвидационной комиссии ЗАО МНВК Павел Черновалов сообщил, что до настоящего момента ЗАО "Шестой телеканал" использовало средства вычислительной техники, студийное и телевизионное оборудование, автотранспортные средства, помещения для подготовки программ к выходу в эфир на основании гарантийных писем.

В связи с отсутствием дальнейшей договоренности об аренде между акционерами ЗАО МНВК и инвесторами "Шестого телеканала" было дано поручение такое сотрудничество с 1 июня прекратить, сказал Черновалов. МНВК является учредителем ликвидируемой телекомпании ТВ-6.

Между тем пресс-секретарь "ЗАО "Шестой телеканал" Татьяна Блинова сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что телекомпания выйдет в эфир 1 июня в любом случае. "Мы не видим для этого серьезных преград", - подчеркнула она.

"Мы понимали, что это вполне возможно, и поэтому подготовили запасные варианты", - подчеркнула Блинова. "Шестой телеканал" начнет свое вещание на "шестой кнопке" 1 июня в 8:00.