Буш предлагает России применить в Чечне американский опыт операции в Афганистане
OPT
Буш предлагает России применить в Чечне американский опыт операции в Афганистане Операция в Афганистане показала, что "борьба против терроризма может быть выиграна при одновременной защите прав населения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш предлагает России применить в Чечне американский опыт операции в Афганистане
OPT
 
 
 
Операция в Афганистане показала, что "борьба против терроризма может быть выиграна при одновременной защите прав населения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш полагает, что опыт проведения США антитеррористической операции в Афганистане является примером для России в чеченском урегулировании, передает "Интерфакс".

Как заявил Джордж Буш в пятницу в Москве на встрече с представителями российской политической элиты, общественными и религиозными деятелями, операция в Афганистане показала, что "борьба против терроризма может быть выиграна при одновременной защите прав населения, в том числе национальных меньшинств". По мнению американского президента, "этот урок относится и к Чечне".

Между тем накануне Совет Безопасности ООН еще на полгода продлил мандат международных миротворческих сил в Афганистане, но исключил возможность их размещения вне Кабула. В резолюции говорится, что несмотря на то, что ситуация в Афганистане все еще представляет угрозу международной безопасности, афганцы должны сами обеспечивать законность и порядок в своей стране.

Как передает ВВС, решение это принято вопреки неоднократным призывам главы временной администрации Афганистана Хамида Карзая к международным силам работать кроме Кабула и в других областях страны.