Очередной слух о радиационном инциденте, якобы случившемся на Игналинской АЭС в Литве, распространяется среди журналистов Калининградской области
iae.lt
Очередной слух о радиационном инциденте, якобы случившемся на Игналинской АЭС в Литве, распространяется среди журналистов Калининградской области В пресс-cлужбу Росатома в прошедшую пятницу обратился ряд журналистов Калининграда с просьбой проверить информацию о возможном инциденте на литовской атомной станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной слух о радиационном инциденте, якобы случившемся на Игналинской АЭС в Литве, распространяется среди журналистов Калининградской области
iae.lt
 
 
 
В пресс-cлужбу Росатома в прошедшую пятницу обратился ряд журналистов Калининграда с просьбой проверить информацию о возможном инциденте на литовской атомной станции
iae.lt
 
 
 
Дежурные Росатома связались с коллегами из Литвы, которые сообщили, что Игналинская АЭС работает в абсолютно нормальном режиме
iae.lt

Очередной слух о радиационном инциденте, якобы случившемся на Игналинской АЭС в Литве, распространяется среди журналистов Калининградской области, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

По его словам, в пресс-cлужбу Росатома в прошедшую пятницу обратился ряд журналистов Калининграда с просьбой проверить информацию о возможном инциденте на литовской атомной станции. "Дежурные Росатома связались с коллегами из Литвы, которые сообщили, что Игналинская АЭС работает в абсолютно нормальном режиме", - сказал Новиков.

Собеседник агентства отметил, что "полусерьезные сообщения о якобы происшествии на Игналинской АЭС уже появились в "блогосфере" интернета".

"В этой связи хотелось бы предупредить СМИ российских регионов, приграничных с Прибалтикой, о возможности организации неизвестным дезинформационной кампании посредством sms, ICQ, звонков в социальные учреждения, по аналогии с информационной провокацией, которая была предпринята несколько дней назад в отношении Ленинградской АЭС", - сказал Новиков.

В среду в интернете появились ложные слухи о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС (ЛАЭС) выбросе в воздух радиоактивных элементов и готовящейся эвакуации жителей города Сосновый Бор. Прокуратура Соснового Бора сообщила, что радиационный фон в районе ЛАЭС находится в пределах нормы, а источники дезинформации устанавливаются.

Правоохранительные органы не исключают, что слухи были распространены преднамеренно и что впоследствии по этому факту может быть возбуждено уголовное дело.

Ранее ряд экспертов высказал мнение, что увеличение акций по распространению ложной информации о якобы радиационных происшествиях связано с реализацией Россией программы развития атомной генерации и, в частности, с озвученными планами о строительстве АЭС в Калининградской области, которая должна быть возведена, по предварительным данным, к 2015 году недалеко от границы с Литвой.

Ранее сообщалось, что согласно социологическому опросу, подавляющее большинство жителей Калининградской области поддерживает идею строительства новых электростанций в регионе, а более трети выступает за возведение в регионе атомной станции.