В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву
RTV International
В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву Ходорковский получил возможность выступить в суде с речью. Опальный олигарх обрушился с критикой на "абсурдный приговор", оскорбил его автора и потребовав отменить решение Хамовнического суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву
RTV International
 
 
 
Ходорковский получил возможность выступить в суде с речью. Опальный олигарх обрушился с критикой на "абсурдный приговор", оскорбил его автора и потребовав отменить решение Хамовнического суда
RTV International
 
 
 
Экс-предприниматель вновь заявил, что не намерен просить о помиловании или снижении срока заключения по второму уголовному делу, а настаивает на отмене приговора
RTV International

В Мосгорсуде во вторник началось рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Неделю назад процесс был отложен, однако теперь Ходорковский получил возможность выступить в суде с речью.

Опальный олигарх обрушился с критикой на "абсурдный приговор", оскорбил его автора и потребовал отменить решение Хамовнического суда. Другие способы облегчить свою участь он отверг, заявив, что не согласен на помилование или снижение срока. Полный текст речи Ходорковского выложен на сайте пресс-центра его адвокатов.

У суда кассационной инстанции достаточно оснований, чтобы отменить второй приговор, заявил Ходорковский. "Абсурдность обвинений и приговора очевидна. Противоречий достаточно, чтобы дело о хищении прекратить за отсутствием состава преступления", - цитирует его "Интерфакс".

- Ходорковский: "Мне милость не нужна"
- Обвинение сфабриковано "бездарно", заявил Лебедев
- В прошлый раз Мосгорсуд помог Ходорковскому и Лебедеву
- NYT: Решение суда известно заранее. На очереди новая жертва

"В каком подвале откопали этого сталинского паука, что написал этот бред? Авторы приговора выставили в дурном свете и себя, и всю страну, заявив, что потерпевшие от хищения получают прибыль, стремиться к росту доходов - преступление, цена на нефть на внешнем рынке должна быть равной цене на внутреннем", - сказал бывший глава ЮКОСа. Имел ли он в виду под "сталинским пауком" судью Виктора Данилкина, неясно. Ранее Ходорковский отмечал, что приговор, вероятно, писали другие люди, а представителю Хамовнического суда навязали уже готовый текст.

Также Ходорковский заявил суду, что не имеет никаких претензий личного характера к Данилкину, который дал ему 14 лет колонии, передает РАПСИ. "Он в меру порядочный человек, но не умеет держать удар системы", - заявил осужденный бизнесмен. Напомним, однако, что при этом Ходорковский и Лебедев добиваются возбуждения уголовного дела против Данилкина, всех прокуроров, участвовавших в процессе, и против руководства Мосгорсуда.

Михаил Ходорковкий назвал обжалуемый приговор "заведомо неправосудным". "Официально суть обвинения заключается в присвоении мною всей нефти ЮКОСа, добытой за шесть лет, физически это абсурдно, нефть не исчезала. Авторы приговора поменяли предмет хищения с нефти на деньги, которые якобы поступали мне лично. УПК запрещает менять по пути предмет посягательства", - отметил подсудимый.

"Обвинение в хищении всей нефти, добытой за шесть лет, очевидно маразматично, так как вся нефть сдавалась государственной компании, она не исчезала ни фактически, ни по документам", - пояснил Ходорковский, слова которого приводит РИА "Новости". Ходорковский подчеркнул, что ЮКОС и его акционеры получали прибыль от продажи нефти, в то время как в случае хищения такое было бы невозможно.

"Что за юридическая махновщина творится в московских судах?" - возмутился Ходорковский.

Ходорковский: "Мне милость не нужна"

Экс-предприниматель вновь заявил, что не намерен просить о помиловании или снижении срока заключения по второму уголовному делу, а настаивает на отмене приговора. "Мне милость не нужна, снижения сроков я не прошу, - сказал он. - Либо отменять и тогда прекращать этот позор, либо присоединяйтесь к преступникам, плюющим на закон". "Исправить этот приговор нельзя. Косметика будет выглядеть глупо", - добавил Ходорковский.

Напомним, на прошлой неделе на пресс-конференции в Сколково президент РФ Дмитрий Медведев спокойно отреагировал на вопрос о возможном выходе Ходорковского на свободу. Когда главу государства спросили, опасен ли чем-то выход экс-главы ЮКОСа из тюрьмы, Медведев ответил очень кратко: "Абсолютно ничем не опасен".

Некоторые правозащитники увидели в этом сигнал для Мосгорсуда, первое заседание которого по делу ЮКОСа должно было состояться накануне пресс-конференции Медведева, но затем было перенесено на более поздний срок. Адвокаты Ходорковского и Лебедева Вадим Клювгант и Юрий Шмидт выразили догадку, что смена даты суда связана именно с выступлением президента.

Адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Платона Лебедева, заявил, что высказывание президента о возможном освобождении Ходорковского "безусловно рассматривает как положительный знак". "Но надо иметь в виду, что за последнее время хороших слов было сказано много, однако за этим не всегда следовали хорошие дела. Так что осталось подождать, чтобы выяснить, были ли слова президента удачным пиар–ходом, или демонстрация конкретных намерений", - приводит его мнение "Коммерсант".

Обвинение сфабриковано "бездарно", заявил Лебедев

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев назвал второй приговор по делу ЮКОСа сфальсифицированным, заявив, что весь его 40-летний опыт в экономике протестует против предъявленного обвинения.

"Это не приговор, несмотря на то, что написано на этой бумажке", - заявил Лебедев во вторник в Мосгорсуде на рассмотрении кассационной жалобы на решение Хамовнического суда.

"Мой 40-летний опыт в экономике говорит о том, что обвинение и приговор сфальсифицированы, притом сфальсифицированы бездарно. Были изобретены несколько глупых способов хищения", - сказал Лебедев.

По его мнению, получив данное уголовное дело, судья Хамовнического суда Виктор Данилкин должен был сразу вернуть его в прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями.

В прошлый раз Мосгорсуд помог Ходорковскому и Лебедеву

Изучать приговор и замечания на него защитников будет коллегия из трех судей. Им предстоит оценить законность и обоснованность принятого первой инстанцией решения. Мосгорсуд в кассационном порядке может подтвердить приговор, отменить его и направить дело на новое рассмотрение или просто изменить, но только в сторону облегчения участи фигурантов, то есть, снизив им срок.

Напомним, приговор по первому делу ЮКОСа Мосгорсуд смягчил, дав подсудимым восемь лет тюрьмы вместо девяти, назначенных в первой инстанции. Адвокаты не прогнозируют, сколько времени продлится рассмотрение их нынешней жалобы, однако не исключают, что это займет лишь один день.

Второй приговор Ходорковскому и Лебедеву оглашался с 27 по 30 декабря 2010 года. Бизнесменов признали виновными в хищении всей нефти, добытой ЮКОСом с 1998 по 2003 годы и в отмывании доходов. Суд назначил каждому из них 13,5 лет лишения свободы, а с учетом первого уголовного дела - 14 лет. Срок должен считаться с момента задержания Ходорковского и Лебедева (с 2003 года). Таким образом, если приговор вступит в законную силу, то на свободу фигуранты выйдут в 2017 году.

NYT: Решение суда известно заранее. На очереди новая жертва

Впрочем, на существенное изменение приговора и тем более его отмену наблюдатели и эксперты не надеются всерьез. Обозреватель The New York Times называет уголовное дело "смехотворно сфабрикованными". Если в Китае власти просто бросают диссидентов за решетку, не выдумывая каких-то особых предлогов, то Россия хочет уверить мир, что блюдет верховенство закона. "В России есть конституция, суды, судьи и установленные процедуры", - сказал один из адвокатов Ходорковского Павел Ивлев. Но тут же добавил: "И есть тот факт, что все контролируется Путиным и его друзьями".

"Когда кто-то начинает создавать проблемы премьеру Путину и его коррумпированным приятелям", пишет автор статьи в американской газете, начинается следствие, предъявляются обвинения, идет длинный судебный процесс. "Иллюзия правосудия создана. Но развязка всегда неизменна: ответчики оказываются за решеткой за преступления, которых никогда не совершали", - цитирует статью InoPressa. Лучшей иллюстрацией, на взгляд обозревателя издания, является судьба Ходорковского, который превратился из богатейшего человека страны в известнейшего политзаключенного.

Обозреватель The NYT признает, что при создании своей компании в начале 1990-х Ходорковский вел ненадежную игру, но тогда это никого не смущало. Но затем он начал преобразовывать ЮКОС в законопослушную компанию и, что гораздо хуже, начал бросать вызов Путину и выделять деньги на оппозиционные партии. Напомнив о дальнейшей судьбе ЮКОСа и самого Ходорковского, автор отмечает: "В тюрьме Ходорковский сделался, пожалуй, даже опаснее для Путина, чем в период руководства ЮКОСом".

Вскоре, прогнозирует автор статьи, Ходорковский и Лебедев вернутся в Сибирь, и "плутократы" смогут заняться новым недругом - Алексеем Навальным. Об обвинениях в деле, заведенном на Навального, он пишет так: "Разумеется, это абсурд, но в современной России такое неважно". Он следующий.