Редакция чеченской газеты "Маршо" выпускает издание "практически вручную"
НТВ
Редакция чеченской газеты "Маршо" выпускает издание "практически вручную" Помещение и оборудование после второй войны восстанавливали сами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Редакция чеченской газеты "Маршо" выпускает издание "практически вручную"
НТВ
 
 
 
Помещение и оборудование после второй войны восстанавливали сами
НТВ
 
 
 
Главный редактор газеты "Маршо" Саид Хогналиев
НТВ
 
 
 
Клише со снимками заказывают в Махачкале
НТВ
 
 
 
На отливку одной газетной полосы тратят 4 часа, а весь номер набирают почти неделю
НТВ
 
 
 
"Обычные люди, рядовые люди, они могут не высказывать свое мнение, а мы должны в любом случае занимать какую-то позицию", - говорит корреспондент Иса Тавсултанов
НТВ

Жилой дом в центре Урус-Мартана. Во дворе типография газеты "Маршо"√ в переводе с чеченского "Свобода". Здесь же, в 4 маленьких комнатках работает редакция. Помещение и оборудование после второй войны восстанавливали сами. Первые номера выпускали под грохот дизеля. Текст набирали по очереди. В типографии не было света и отопления.

"Были вообще без всяких условий. Абсолютно ничего не было. Все окна разбиты. Мы приобрели дизель, взяли в аренду. Приобрели солярку. И начали. Круглые сутки мы работали. И таким трудом мы делали газету", - говорит главный редактор Саид Хогналиев.

Фотография на первой полосе √ гордость редакции. Клише со снимками заказывают в Махачкале. В типографии нет ни одного компьютера. Две наборщицы собирают номер вручную. Набор текста √ технологически самый длительный процесс. На отливку одной газетной полосы тратят 4 часа, а весь номер набирают почти неделю.

При режиме Масхадова газету закрывали, а главного редактора дважды арестовывали. Журналисты не боялись открыто выступать против боевиков. Саид Хогналиев говорит, что главная установка газеты √ объективность. Сейчас "Маршо" часто пишет о фактах злоупотреблений федеральных сил.

"Опасность √ все 24 часа в сутки, потому что тут журналисты стоят между двух огней. Обычные люди, рядовые люди, они могут не высказывать свое мнение, а мы должны в любом случае занимать какую-то позицию", - говорит корреспондент Иса Тавсултанов.

"Маршо" печатают на русском языке и раздают бесплатно. Читают ее не только местные жители, но и солдаты на российских блокпостах, сообщает НТВ.