Владимир Путин подписал указ о Совете при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе президента России
Архив NEWSru.com
Владимир Путин подписал указ о Совете при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе президента России Путин также своим указом постановил утвердить прилагаемое Положение о Совете при президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин подписал указ о Совете при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин также своим указом постановил утвердить прилагаемое Положение о Совете при президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал указ о Совете при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе президента России. В Совет входят премьер, главы Совета Федерации и Госдумы, главы Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, уточнили в пресс-службе. Совет является совещательным органом, говорится в положении о Совете, которое утвердил президент России.

Как отмечается в тексте указа, Совет образован "в целях совершенствования государственной политики по противодействию коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, устранения причин и условий, порождающих коррупцию, искоренения злоупотреблений и пресечения преступлений с использованием должностного положения, обеспечения соблюдения норм служебной этики государственными служащими, создания благоприятных условий для развития экономики страны".

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Путин также своим указом постановил утвердить прилагаемое Положение о Совете при президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, сообщает "Интерфакс".

На встрече в понедельник с членами кабинета министров Путин попросил "администрацию президента сделать все необходимое, чтобы наладить работу этой структуры".

При Совете по борьбе с коррупцией будут созданы две комиссии - по противодействию коррупции и по разрешению конфликта интересов. Это предусмотрено в положении о Совете при президенте РФ, подписанном Владимиром Путиным. Предложения по составу двух комиссий главе государства будет вносить Совет по борьбе с коррупцией, состав комиссий утверждается президентом России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комиссия по противодействию коррупции создается для "подготовки предложений по предупреждению и пресечению коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления". Задачи комиссии - "анализ деятельности" органов власти для "выявления причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции", "анализ федеральных законов в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции".

Комиссия будет готовить предложения по совершенствованию "правовых, экономических и организационных механизмов" функционирования органов власти для "устранения причин и условий" для коррупции. Комиссия может разрабатывать проекты законов. Кроме того, новый орган займется подготовкой предложений по "совершенствованию правоохранительной деятельности государства в целях предупреждения и пресечения должностных преступлений и иных злоупотреблений властью, в том числе в правоохранительных органах".

Также комиссия будет разрабатывать меры "по усилению общественного и государственного контроля за соблюдением законодательства РФ о государственной и муниципальной службе", готовить предложения по сотрудничеству с другими странами и международными организациями, разрабатывать меры "по предотвращению действий" органов власти и их должностных лиц, направленных "на ограничение или устранение конкуренции на рынке товаров и услуг". Предложения комиссии должны направляться в Совет по борьбе с коррупцией.

Комиссия по разрешению конфликта интересов создается для "рассмотрения вопросов, связанных с урегулированием ситуаций, когда личная заинтересованность лиц, замещающих государственные должности РФ (кроме Военнослужащих), и государственных гражданских служащих, назначаемых на должность и освобождаемых от должности президентом РФ и правительством, влияет или может повлиять на объективное исполнение ими должностных обязанностей".

В задачи комиссии входит "урегулирование конфликта интересов, способного нанести вред законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ". Комиссия будет осуществлять "методическое руководство комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению гражданского служащего и урегулированию конфликта интересов, образуемыми государственными органами". Комиссия также должно подготовить предложения по проекту положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданского служащего и урегулированию конфликта интересов.

Основанием для рассмотрения комиссия является "наличие конфликта интересов - ситуации, когда личная заинтересованность влияет или может повлиять на объективное исполнение должностных обязанностей" или "совершение поступков, умаляющих авторитет государственной власти или вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности соответствующего лица при исполнении им должностных обязанностей".

Комиссия не будет рассматривать "сообщения о преступлениях и правонарушениях, проводить проверки по фактам нарушения служебной дисциплины". При возможном возникновении конфликта интересов у самих членов комиссии они обязаны до начала заседания заявить об этом. В таком случае этот член комиссии не будет принимать участия в рассмотрении вопросов, по которым у него возник конфликт интересов.

Решения комиссия носят рекомендательный характер, но в случае необходимости они могут быть направлены президенту и премьер-министру. Решения Совета по борьбе с коррупцией при необходимости оформляются "в виде проекта указа, распоряжения или поручения президента РФ".