NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 24 ноября 2005 г.
Архив
Расширенный поиск

Россияне знают четыре пути к богатству: госслужба, брак по расчету, наследство и воровство

время публикации: 24 ноября 2005 г., 09:38
последнее обновление: 24 ноября 2005 г., 12:38
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Большинство россиян считают, что в настоящее время можно быстро разбогатеть. Самые верные способы - стать чиновником, удачно выйти замуж (жениться) или получить наследство
Самым простым путем к богатству россияне называют удачный брак - такой ответ дали 18%. Этот способ наиболее популярен у женщин (25% участниц опроса)
Еще 18% считают, что легче всего обогатиться, сделав карьеру в органах власти. Этот ответ наиболее популярен у мужчин (21%)

Большинство россиян считают, что в настоящее время можно быстро разбогатеть. Самые верные способы - стать чиновником, удачно выйти замуж (жениться) или получить наследство.

Опрос в интернете о путях к богатству Romir Monitoring провел в ноябре, в нем приняли участие 1696 респондентов. Большая часть участников опроса находятся в возрасте до 45 лет, имеют среднее или высшее образование, работают. Об этом пишет газета "Ведомости".

92% опрошенных отвечают на вопрос “Есть ли сейчас в нашей стране возможность в достаточно короткие сроки стать богатым человеком?” положительно. Самым простым путем к богатству россияне называют удачный брак - такой ответ дали 18%. Этот способ наиболее популярен у женщин (25% участниц опроса). Еще 18% считают, что легче всего обогатиться, сделав карьеру в органах власти. Этот ответ наиболее популярен у мужчин (21%).

Интересно, что большинство приверженцев обоих указанных способов проживают в Санкт-Петербурге. На 3-м месте стоит наследство - на него рассчитывают 17%. Поскольку ни один из трех способов не предусматривает участия субъекта в процессе создания добавленной стоимости, можно сделать вывод, что 53% наиболее активных российских граждан (а именно такие пользуются интернетом) рассчитывают в смысле обогащения на халяву, пишут "Ведомости".

Тех, кто верит в труд, существенно меньше: 17% полагают, что успеха можно добиться, работая в крупной компании, и 14% - создав собственный бизнес. Больше всего карьеристов живет в Приволжском округе, а бизнесменов - в Сибири.

Среди оставшихся 8%, которые не смогли выбрать из предложенных вариантов ответа и дали свой, многие упоминали воровство. Представитель Romir Monitoring Евгения Рубцова считает, что это немного: “В начале 1990-х было бы больше”. Сейчас, считает эксперт, менталитет изменился: “На первый план вышли цивилизованные пути”.

Результаты этого опроса не отражают реальной картины, поскольку интернетом пользуется незначительная часть населения, считает замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. Два года назад “Левада-центр” проводил свой опрос “Что нужно, чтобы добиться успеха в жизни?”. Тогда большинство ответили, что к успеху приводят упорная работа, связи и профессионализм, и только 6% - что удачный брак.

Ссылки по теме:


Богатых россиян уважают на северо-западе, ненавидят на юге и презирают на Волге
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2005 г.


Россияне являются убежденными пессимистами
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2005 г.


50% россиян уверены, что в ближайший год никаких улучшений их жизни не произойдет
// NEWSru.com // В России // 27 сентября 2005 г.


Опрос ФОМ: россияне изменили к лучшему мнение о деньгах
// NEWSru.com // В России // 28 августа 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Опросы // Уровень жизни


Последняя новость NEWSru.com – 21:40
Бывший сотрудник ГАИ сильно избил четырех человек, но милиционеры просили жертв "войти в его сложное положение" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Инцидент / Милиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 23 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 21:40


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com