У Рогозина могут отнять "Родину"
НТВ
У Рогозина могут отнять "Родину"
 
 
 
У Рогозина могут отнять "Родину"
НТВ

Правомочность переименования "Партии Российских регионов", лидером которой является депутат Госдумы Дмитрий Рогозин, в политическую партию "Родина" в ближайшее время может быть оспорена.

Решение обратиться в судебные органы для признания незаконной государственной регистрации нового названия партии принял в четверг Высший совет избирательного блока "Родина", участие в котором приняли две из трех блокообразующих партий - "Народная воля" (лидер Сергей Бабурин) и СЕПР (Василий Шестаков). Представители партии "Родина" в этом заседании Высшего совета не участвовали.

Кроме того, было принято решение обратиться в комитет Госдумы по регламенту "и иные структурные подразделения Госдумы" с предложением оставить название "Родина" за фракцией, в состав которой входят представители "Народной воли" и СЕПРа, то есть фактически вернуть фракции Рогозина название "Партия Российских регионов", с которым эта партия шла на выборы в Госдуму.

Бабурин пояснил, что речь идет о намерении оспорить в суде решения Федеральной регистрационной службы РФ, которая зарегистрировала переименование "Партии Российских регионов" в партию "Родина".

Как подчеркнул Бабурин, данные действия представители "Народной воли" и СЕПРа считают неправомочными, поскольку партия, возглавляемая Рогозиным, присвоила себе наименование блока, между тем, как "Народная воля" и СЕПР имеют больше прав на это название, хотя бы исходя из количественного признака.

Члены Высшего совета договорились, что до 4 декабря, то есть до выборов в Московскую городскую Думу, они не будут подавать судебный иск, чтобы в их адрес не звучали обвинения в использовании "черных" предвыборных технологий.

Что касается обращения в регламентный комитет Госдумы, то, как пояснил Бабурин, с этим можно не затягивать, и по мере готовности соответствующего обращения оно будет направлено в комитет.

В частности, состоявшийся в четверг Высший совет предлагает "считать единственным депутатским объединением в Государственной думе Федерального собрания РФ, представляющим избирательный блок "Родина" (Народно-патриотический союз), федеральный список, который был допущен к распределению мандатов в Госдуме 4-го созыва, фракцию Народно-патриотический союз "Родина" (Народная воля - СЕПР)".

Участники заседания заявили, что "ситуация с дискредитацией самого наименования блока становится нетерпимой" и "вместо товарищеской критики соперников звучат оскорбления и преднамеренная клевета как в адрес политических противников, так и кандидатов от партии, образовавших в 2003 году избирательный блок".

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о ситуации, связанной с выдвижением кандидатов от партий, входивших в блок "Родина", на региональных выборах. Высший совет выразил сожаление в связи с тем, что "действия региональных отделений и центрального руководства политической партии "Родина" по дискредитации Народно-патриотического движения в ходе избирательной кампании осенью 2005 года достигли беспрецедентного масштаба".

В свою очередь Рогозин заявил, что состоявшийся в четверг "так называемый высший совет из трех его членов" является неправомочным. "В Высший совет избирательного блока "Родина" входит 21 человек. Сегодня, насколько мне известно, на этом мероприятии присутствовали лишь три - Сергей Бабурин, Александр Фоменко и Сергей Глотов", - сказал Рогозин.

Он напомнил, что, по согласованию с сопредседателем высшего совета блока "Родина", руководителем фракции "Родина" в Госдуме Сергеем Глазьевым было принято решение инициировать проведение Высшего совета блока в начале декабря, предположительно 6 декабря. "Сейчас обсуждается повестка этого заседания и проекты решений по тем вопросам, которые мы выносим на рассмотрение, - сказал лидер "Родины". - Что же касается сегодняшнего "мероприятия", то это очередная проделка наших недоброжелателей".