Миграционные процессы должны быть выведены из тени, заявил президент Путин
Архив NEWSru.com
Миграционные процессы должны быть выведены из тени, заявил президент Путин
 
 
 
Миграционные процессы должны быть выведены из тени, заявил президент Путин
Архив NEWSru.com

В планах России - "вывести миграцию из "тени", а именно - поощрять миграцию в те регионы и отрасли экономики, которые важны для развития страны, но испытывают дефицит трудовых ресурсов, заявил президент Владимир Путин в письменном интервью газете "Русская мысль". Напомним, это эмигрантское издание с 1947 года выпускается в Париже и распространяется по всей Европе. В газете некогда публиковались Иосиф Бродский и Александр Солженицын.

По оценке главы государства, в России работает от 10 до 15 млн мигрантов, и из них только 500 тысяч человек - на законных основаниях. В этом и заключаются главные проблемы: "дискриминация нелегальных рабочих по условиям и оплате труда, нарушения их прав, криминализация незаконной занятости", - сказал президент.

Напомним, что проблеме миграции в последнее время органы власти уделяют повышенное внимание. В понедельник замглавы Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин заявил, что у ведомства появятся собственные силовые подразделения, с помощью которых будут проводиться спецоперации по выявлению фактов нелегальной миграции.

Ведомство поставило новую цель - "добиться неотвратимости наказания для тех предпринимателей, которые в нарушение законов и в ущерб российской экономике используют труд нелегальных мигрантов".

Президент Путин в интервью "Русской мысли" также затронул тему "утечки умов". По мнению главы государства, в нашей стране ее спровоцировали "экономические неурядицы" 90-х годов, но отток квалифицированных специалистов существует сейчас во многих европейских государствах. При этом президент подчеркнул, что ситуация в России сейчас серьезно меняется в лучшую сторону.

"В открытой демократической стране на выбор места работы влияют такие факторы, как высокие стандарты и уровень жизни, стабильность и безопасность, возможности для профессиональной и творческой самореализации", - сказал президент. "Динамично растущая российская экономика", ее высокотехнологичные отрасли и компании становятся все более привлекательными в смысле перспективной высокооплачиваемой работы".

Путин уверен, что многие уехавшие специалисты и ученые сегодня не исключают для себя возможности возвращения на Родину.