Оппозиционер Алексей Навальный отказался ехать в Киров на заседание Ленинского районного суда, который 5 декабря начнет новое рассмотрение уголовного дела о хищении средств компании "Кировлес" в отношении самого Навального и предпринимателя Петра Офицерова
Global Look Press
Оппозиционер Алексей Навальный отказался ехать в Киров на заседание Ленинского районного суда, который 5 декабря начнет новое рассмотрение уголовного дела о хищении средств компании "Кировлес" в отношении самого Навального и предпринимателя Петра Офицерова Приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный отказался ехать в Киров на заседание Ленинского районного суда, который 5 декабря начнет новое рассмотрение уголовного дела о хищении средств компании "Кировлес" в отношении самого Навального и предпринимателя Петра Офицерова
Global Look Press
 
 
 
Приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года
Reuters

Оппозиционер Алексей Навальный отказался ехать в Киров на заседание Ленинского районного суда, который 5 декабря начнет новое рассмотрение уголовного дела о хищении средств компании "Кировлес" в отношении самого Навального и предпринимателя Петра Офицерова. Об этом он написал в своем блоге.

Навальный подчеркнул, что у него нет возможности участвовать в судебном заседании "именно по причине незаконных действий исполнительной и судебной власти". Политик напомнил, что ранее ЕСПЧ постановил выплатить ему понесенные издержки по первому процессу в размере 48 тысяч евро.

"Уже много месяцев прошло с того момента, как Минюст РФ безусловно обязан мне эту сумму выплатить. Я уже и письмо им писал, ничего не происходит. Или как предполагается, что приговор отменен, я должен ездить снова, а старые расходы никто не компенсирует?" - задался вопросом оппозиционер.

Он пояснил, что расходы на каждую поездку в Киров включают в себя три билета туда-обратно (ему и двум адвокатам), а также оплату трех номеров в гостинице, если приходится ночевать в городе.

"Почему я сейчас снова должен оплачивать, если новый процесс происходит по причине незаконных действий судьи Ленинского суда Кирова, установленных ЕСПЧ и подтвержденных президиумом ВС? Окей, я могу оплатить, но так верните то, что должны, я из этих денег и оплачу", - предложил политик.

Кроме того, Навальный напомнил, что по приговору Ленинского суда в 2013 году он выплатил штраф в размере 500 тысяч рублей. Позднее приговор был отменен как незаконный. Ленинский суд при этом уже назначил дату нового рассмотрения уголовного дела, однако политику так и не вернули уплаченные в бюджет полмиллиона рублей.

"Про них так невзначай забыли? Я не забыл, извините, для меня 500 тысяч - это большие деньги. Дорогой Ленинский суд. У вас сначала возникает обязанность вернуть мне незаконно взятый штраф, а потом уже назначать новое рассмотрение. Верните - и мне будет на что приехать", - добавил Навальный.

Президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил приговор Навальному и экс-главе Вятской лесной компании Офицерову по представлению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Ранее фигуранты были осуждены на пять лет и четыре года лишения свободы соответственно за хищение путем мошенничества.

В итоге ВС постановил направить дело в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе. Навальный решением суда был недоволен. Он заявлял, что это сделано для того, чтобы затруднить его политическую деятельность. Как сообщалось, в 2018 году оппозиционер намерен участвовать в выборах президента РФ.

По версии Навального, решение ВС было вынесено с одной целью - вынудить его снова ездить из Москвы в Киров на рассмотрение дела и таким образом воспрепятствовать его политической деятельности. Блогер заявил, что намерен обжаловать решение ВС РФ в комитете совета министров Совета Европы, который следит за исполнением решений Страсбургского суда.

Приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд согласился с доводами следствия о том, что Навальный, который в 2009 году был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить тогдашнего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, возглавляемой Офицеровым. В результате "Кировлес" продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей.

В результате Навальному было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Офицеров получил четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позже Кировский областной суд изменил приговор фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

23 февраля 2016 года ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности. "Иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых", говорилось в решении суда в Страсбурге.

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию России на это решение. Страсбурский суд постановил, что РФ обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тысяч евро.