Предполагаемый лидер "молодогвардейцев", бывший рулевой "Музыкального обоза" Иван Демидов
newizv.ru
Предполагаемый лидер "молодогвардейцев", бывший рулевой "Музыкального обоза" Иван Демидов О переименовании "Молодежного Единства" в движение "Молодая гвардия" в пятницу на медиафоруме, проходившем в подмосковном санатории "Бор", поведал секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемый лидер "молодогвардейцев", бывший рулевой "Музыкального обоза" Иван Демидов
newizv.ru
 
 
 
О переименовании "Молодежного Единства" в движение "Молодая гвардия" в пятницу на медиафоруме, проходившем в подмосковном санатории "Бор", поведал секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин
moledin.ru
 
 
 
По словам Володина, "задача в том, чтобы молодежь пришла во власть и включилась в решение проблем страны"
moledin.ru

Кремль создает новое молодежное движение под руководством когда-то популярного телеведущего. 16 ноября в Воронеже пройдет съезд "Молодежного Единства", на котором организация получит новое название ("Молодая гвардия"), нового руководителя и новую идеологическую начинку. Об этом сообщил предполагаемый лидер "молодогвардейцев", бывший рулевой "Музыкального обоза" Иван Демидов. Он обещает, похоже, в пику движению "Наши" не делить молодежь на "своих" и "чужих", пишут "Новые известия".

О переименовании "Молодежного Единства" в движение "Молодая гвардия" в пятницу на медиафоруме, проходившем в подмосковном санатории "Бор", поведал секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. "Любая система без модернизации загнивает, – сообщил он. – Надеюсь, что она будет боевой и эффективной и станет резервом партии". "Медведи" рассчитывают, что новый проект будет более жизнеспособным, чем организация под руководством депутата Госдумы Александры Буратаевой. По словам Володина, "задача в том, чтобы молодежь пришла во власть и включилась в решение проблем страны".

Напомним, что для этих же целей пять лет назад создавалось и "Молодежное Единство", которое не оправдало возложенных на него надежд. Теперь же, по сведениям газеты, полученным из разных источников, обновленная "молодежка" не будет подчинена "Единой России". Курировать ее предполагается непосредственно из Кремля. Произойдут и существенные структурные изменения.

На съезде "Молодежного Единства" в Воронеже будет объявлено о введении коллегиального управления движением. Помимо бывшего шоумена и учредителя православного телеканала "Спас" Ивана Демидова, подтвердившего свое участие в проекте, в руководство движения будут призваны еще 15 пока анонимных человек. По словам бывшего рулевого "Музыкального обоза", недавно все предполагаемые руководители "гвардейцев" встречались в Петербурге.

"Они произвели на меня впечатление грамотных и целенаправленных людей. После съезда все мы будем работать по различным социальным направлениям", – сказал Демидов. Он также объяснил, зачем ему лично понадобилось принимать участие в столь неоднозначном проекте.

"Я являюсь советником политического департамента исполнительного комитета "Единой России" и нормально отношусь к тому, что меня пригласили участвовать в преобразовании движения, – сообщил он. – Вопрос мне понятен. Когда я сделал канал "Спас", тоже было много комментариев вроде "как это человек в черных очках создал православный канал".

Вместе с тем один из предполагаемых лидеров "молодогвардейцев" пока затруднился сказать, чем будет "гвардия" принципиально отличаться от "Молодежного Единства". Правда, он поделился своим видением принципиальных задач, стоящих перед организацией.

"Я думаю, что страна сегодня нуждается в ответственном политическом движении, не разделяющем людей на "своих" и "чужих". В "Молодой гвардии", как и внутри "Единой России", будут представлены все политические вкусы и спектры – от либералов до консерваторов и православных, – сообщил Демидов. – То есть к нам вполне применим девиз "все, кто не против нас, те с нами".

Представители других политических движений без энтузиазма восприняли информацию о появлении кремлевских "гвардейцев". Так, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин уверен, что предводитель нарождающегося движения Иван Демидов так же далек от проблем молодежи, как и его предшественница Буратаева, поскольку "они находятся в одной возрастной категории".

А лидер НБП Эдуард Лимонов заявил газете, что "Молодая гвардия" идет на смену дискредитировавшим себя "Нашим". "Против главарей движения "Наши" сейчас заведено четыре уголовных дела, потерпевшими по которым проходят нацболы. Дела находятся в прокуратуре Москвы и в скором времени дойдут до суда.

Власть понимает, что будет большой скандал, поэтому спешно создает другую организацию, – сказал он. – Кроме того, во власти не проходит истерика по поводу якобы, надвигающейся на Россию "оранжевой" революции. Появление "Молодой гвардии" – это отчаянная попытка бюрократов противостоять этой мнимой угрозе".