Авторы точных прогнозов описали два сценария смены власти в России и третий, самый негативный, если ничего не менять
Фото NEWSru.com
Авторы точных прогнозов описали два сценария смены власти в России и третий, самый негативный, если ничего не менять Во всех слоях российского общества растет недоверие к власти и раздражение президентом Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторы точных прогнозов описали два сценария смены власти в России и третий, самый негативный, если ничего не менять
Фото NEWSru.com
 
 
 
Во всех слоях российского общества растет недоверие к власти и раздражение президентом Владимиром Путиным
Фото NEWSru.com
 
 
 
Самый реалистичный сценарий из трех возможных - массовое гражданское неповиновение, чем-либо спровоцированное, его последствия непредсказуемы
Вести
 
 
 
Второй сценарий - добровольное самообновление власти. Это не обязательно уход президента, возможна и замена непопулярного премьера Дмитрия Медведева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Третий - стремительная деградация населения, вымирание нации под действием утраты трудовых навыков, депрессии из-за ощущения бесполезности собственных действий и алкоголизации
Moscow-Live.ru

Во всех слоях российского общества растет недоверие к власти и раздражение президентом Владимиром Путиным. Но народ убежден, что сменить власть легитимным путем невозможно, поскольку институт выборов дискредитирован. При этом, если еще весной население страшилось революции, то теперь говорит о ее возможности и даже желательности. Но вооруженный мятеж маловероятен, и остается три сценария. Их представляет небезызвестный Центр стратегических разработок (ЦСР) в докладе (в формате .pdf) об итогах масштабного социологического исследования, проведенного по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Пресса знакомит с основными выводами.

Самый реалистичный сценарий из трех возможных - массовое гражданское неповиновение, чем-либо спровоцированное, его последствия непредсказуемы, пишут "Ведомости". Второй сценарий - добровольное самообновление власти. Это не обязательно уход президента, возможна и замена непопулярного премьера Дмитрия Медведева. Третий - стремительная деградация населения, вымирание нации под действием утраты трудовых навыков, депрессии из-за ощущения бесполезности собственных действий и алкоголизации.

Судя по нынешним настроениям в обществе, оно находится на "переходной стадии между умирающей идеологией путинской стабильности и теми идеологиями, которые идут ей на смену". В целом 88% опрошенных экспертами ЦСР считают, что "власть так или иначе работает в своих интересах", и лишь 12% - что "в интересах народа". Причем из 88 предложенных на выбор характеристик власти ни один из респондентов не признал единственной: "власть хорошо знает, что делать дальше", отмечает "Коммерсант".

Власть - "кабан", народ - "собака"

Газета обращает внимание на сравнительные ассоциации с животными, которые предпочли в разных фокус-группах - они дают предельно наглядное представление о том, как общество воспринимает власть. Последнюю чаще всего сравнивали с "кабаном, которому всего мало", а народ с "собакой, которая служит за еду с барского стола". В идеале же большинство опрошенных хотели бы видеть власть "горничной", а народ - "богатырем".

Для московских подростков "власть - козлы", "народ - крысы". Идеал же таков: "народ - волки", а "власть - их вожак".

Отдельное исследование проводилось среди гастарбайтеров из Дагестана, которые живут в Москве по пять-десять лет. По мнению дагестанцев, "власть - медведь, а народ - лисы". А в идеале им ближе образ муравейника, где народ - "муравьи", а власть - "муравьиная матка".

От программы для Путина к сценариям протестов

Эксперты ЦСР в свое время писали программу для первого президентского срока Владимира Путина. Но по-настоящему Центр прославился после того, как с поразительной точностью предсказал московские протесты.

В марте, уже после президентских выборов, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев представил суровый прогноз на шестилетие правления Владимира Путина. Согласно этому прогнозу, примерно к середине срока - через три года - страна будет вынуждена провести досрочные парламентские выборы, а к концу шестилетия рейтинг самого Путина может скатиться ниже 10%. При этом, что бы власть ни делала, как бы ни пыталась выправить ситуацию, поля для маневра у нее больше не существует.

В мае ЦСР спрогнозировал необратимое углубление политического кризиса и описал четыре сценария развития событий в стране, из которых самый неприятный - сценарий "политической реакции" - был назван самым вероятным. Как показывает череда последних событий, эксперты и тут оказались правы.