Солистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, определена в мордовскую колонию номер 14
Russia Today
Солистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, определена в мордовскую колонию номер 14 В этой колонии отбывает наказание Евгения Хасис, осужденная на 18 лет за соучастие в убийстве юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, определена в мордовскую колонию номер 14
Russia Today
 
 
 
В этой колонии отбывает наказание Евгения Хасис, осужденная на 18 лет за соучастие в убийстве юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
lozero.ru
 
 
 
В ИК-14, в которую направили Толоконникову, отбывала наказание Светлана Бахмина, экс-юрист компании ЮКОС
vedomosti.ru

Солистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, определена в мордовскую колонию N14, в которой сейчас отбывает наказание Евгения Хасис, осужденная на 18 лет за соучастие в убийстве юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом стало известно от адвоката девушки Виолетты Волковой. Место заключения второй осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной защитникам пока точно не известно, передает "Интерфакс".

Осужденные за хулиганство в ХХС девушки были этапированы еще в выходные, но до сегодняшнего дня было неизвестно, в какую именно колонию их направили. Близким сообщили только, что Толоконникова отправлена в Мордовию, а Алехина - в Пермский край, и сторонники Pussy Riot вместе с журналистами строили предположения, в какие именно исправительные учреждения попадут девушки и какие условия их ждут в тюрьме.

В ИК-14, в которую направили Толоконникову, отбывала наказание Светлана Бахмина, экс-юрист компании ЮКОС. "В шесть часов подъем, до семи зарядка на улице независимо от времени года, завтрак, в 7:30 выезд в промзону на работу, в час обед в столовой, а потом опять работа до четырех-пяти вечера, в шесть вечера проверка, потом ужин и в 10 часов отбой. За несколько часов до отбоя свободное время, можно что-нибудь почитать", - рассказывала бывшая сотрудница ЮКОСа после своего освобождения по УДО.

Условия в колонии N14 Бахмина подробно описала в интервью журналу The New Times. "Свободного времени как такового минимум, и оно у тебя направлено на выживание, потому что надо стирать, мыться и прочее... Там нет горячей воды, и баня раз в неделю… Говорят, вся Мордовия живет без горячей воды, и тем не менее я не понимаю, зачем нужно отправлять людей в такие условия: кто-то будет исхитряться воду, как у нас это было, из батарей теплую наливать зимой, чтобы, простите, отдельные части тела мыть. А кто-то опускает руки и не делает этого и превращается в такое совершенно античеловеческое существо", - описывала тюремное существование бывшая заключенная.

Слова Бахминой подтверждают люди, которые посещали своих близких в колонии N14. На форуме о тюремной жизни сестра одной из арестанток называет эту тюрьму Бухенвальдом.

"Что касается Марии Алехиной, то мы располагаем сведениями, что ее отправили в 32 колонию в Перми, однако эта информация еще не проверена", - сообщила адвокат Виолетта Волкова. В отличие от Толоконниковой, Алехину в колониях Пермского края не ждет "концлагерь" - те колонии, в которых она, вероятно, проведет заключение, на хорошем счету у правозащитников. В частности, ИК-32 - это тюрьма, в которой осужденным предлагается освоить профессию мультипликатора (обычно в колониях арестантки занимаются пошивом одежды или, например, разведением скота и птицы).

Акция Pussy Riot в ХХС прошла 21 февраля 2012 года: тогда несколько участниц панк-группы, закрыв лица масками-балаклавами, устроили в храме антипутинский "панк-молебен". 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября, рассматривая кассационную жалобу, Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, а Екатерине Самуцевич наказание было заменено на условное.