Валерий Фомин
Забайкальская ЖД
Валерий Фомин
 
 
 
Валерий Фомин
Забайкальская ЖД

Центральный районный суд Читы арестовал на два месяца начальника Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Валерия Фомина. Пресс-секретарь краевого суда Виктория Михайлюк сообщила ТАСС, что его обвиняют в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности.

Как стало известно, Фомин арестован по п."в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп в особо крупном размере). Суд принял решение заключить его под стражу, так как он может скрыться от суда и следствия, а также поскольку он обвиняется в особо тяжком коррупционном преступлении, сказала пресс-секретарь.

Источник в силовых ведомствах региона добавил, что в уголовном деле Фомина фигурирует автомобиль стоимостью 1,87 млн рублей.

Ранее в управлении ЗабЖД, в том числе в кабинете Фомина, прошли обыски. Представители ЗабЖД, регионального УФСБ и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ пока информацию не комментировали.

В пресс-службе ЗабЖД "Интерфаксу" сообщили, что Забайкальская железная дорога по запросу Следственного комитета РФ готова предоставить все документы, необходимые для проведения следственных мероприятий. Обязанности руководителя возложены на его первого заместителя Валерия Зубкова.