У чеченского боевика обнаружили схему атаки на Всемирный торговый центр в США
Архив НТВ.ru
У чеченского боевика обнаружили схему атаки на Всемирный торговый центр в США Как сообщили в ФСБ, на обратной стороне схемы была надпись - "джихад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У чеченского боевика обнаружили схему атаки на Всемирный торговый центр в США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщили в ФСБ, на обратной стороне схемы была надпись - "джихад"
Архив НТВ.ru
 
 
 
На прошлой неделе в ФСБ заявили, что в Чечне нашли компакт-диски с описанием самолета Боинг-737 и пособием для начинающих пилотов
Архив НТВ.ru

24 сентября в Аргуне был задержан местный житель, по месту проживания которого обнаружена схема нанесения ударов по зданию Всемирного торгового центра в США самолетами, захваченными террористами. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в УФСБ РФ по Чеченской республике. На обратной стороне схемы была надпись - "джихад". Операция по задержанию была проведена сотрудниками УФСБ совместно с ВОВД и прокуратурой. Начато расследование.

17 сентября сотрудниками УФСБ в населенном пункте Цоцин-Юрт Курачалойского района в тайнике одного из бандформирований, главарем которого является террорист по кличке "Абдурахман маленький", был найден компакт-диск с описанием "Боинга-737" и пособием для пилотов, а также с электронной картой Чечни.

В этот же день начальник Управления программ содействия ФСБ генерал-лейтенант Александр Зданович в интервью РТР сообщил, что ФСБ проинформировала США об обнаружении у чеченских боевиков технического описания "Боинга-737" и инструкции по пилотированию этого самолета. "Мы немедленно, как только получили эту информацию, связались с нашими американскими партнерами", - сказал Зданович.

Генерал напомнил, что такие авиационные системы использовались террористами при совершении терактов на территории США в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. "Люди у которых это обнаружено, входят в группировку одного из арабов-наемников здесь в Чечне, который имеет контакты с Усамой бен Ладаном", - сказал Александр Зданович.

"Мы знаем, что ряд боевиков и представителей бен Ладена бывали в Чечне и, возможно, и сейчас находятся в Панкиси на территории Грузии", - отметил начальник Управления программ содействия ФСБ РФ. О схожести действий террористов в США и в российских городах и Чечне российское руководство заявило сразу после трагедии 11 сентября. После этого несколько раз сообщалось о связи террористов, организовавших атаку на США, и чеченских боевиков. Однако ни конкретных источников, ни более подробных сведений о существующей связи боевиков тогда представлено не было.