Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 24 сентября 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Правозащитная организация заступилась за Гусинского перед властями Греции

время публикации: 24 сентября 2003 г., 13:21
последнее обновление: 24 сентября 2003 г., 18:31
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Правозащитная организация заступилась за Гусинского перед властями Греции

В редакцию NEWSru.com поступил текст заявления международной правозащитной организации Объединение Комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (ОКЗЕ) в отношении российского медиамагната Владимира Гусинского.

В своем письме, адресованном премьер-министру Греции Константину Симитису и министру юстиции Греции Филиппосу Петсалникосу, ОКЗЕ выразило беспокойство в связи с задержанием Гусинского в Греции по требованию России. ОКЗЕ отмечает, что он является основателем первого независимого телевизионного канала в России, нескольких газет, радиостанций и журналов. В письме говорится, что в связи с информационной политикой Гусинского на его медиахолдинг ранее неоднократно оказывалось давление, в том числе проводились неоднократные обыски, задержания.

По мнению правозащитников, неприятие информационной политики Гусинского перерастает в его политическое преследование, с чем согласился испанский суд, отказав в его экстрадиции. В заявлении ОКЗЕ говорится, что продолжение политического преследования Гусинского является сигналом предостережения другим бизнесменам избегать помощи гражданскому обществу и демократии в России.

"Возможная экстрадиция ухудшит инвестиционный климат в России и отвратит зарубежный бизнес от российской экономики, породит новую вспышку антисемитских настроений и действий со стороны радикальных националистов", - отмечается в письме.

Представители ОКЗЕ выразили надежду, что "Эллада не подорвет своей репутации лидера мировой демократии и вскоре позволит Владимиру Гусинскому покинуть Грецию".

Главный офис ОКЗЕ находится в Вашингтоне. Организация занимается мониторингом соблюдения прав человека, ксенофобии, антисемитизма, а также оказывает помощь жертвам этих нарушений. ОКЗЕ работает вместе со многими российскими неправительственными организациями, взаимодействует с государственными структурами России и международными межправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств.

Накануне стало известно, что заседание Совета Апелляционного суда Афин, на котором будет решаться вопрос об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию, состоится в пятницу, 26 сентября.

Владимир Гусинский был задержан 22 августа в аэропорту Афин, куда прибыл из Тель-Авива. При прохождении паспортного контроля проверка личности показала, что тот разыскивается Интерполом. Между тем, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет преимущественно политический характер. Глава Интерпола тогда же подчеркнул, что устав этой организации строго запрещает ей вмешиваться в политические дела.

После задержания Гусинский был препровожден в афинскую тюрьму Коридпаллос. Уже 29 августа Владимир Гусинский был освобожден под залог в 100 000 евро до рассмотрения дела о его экстрадиции. Суд не наложил каких-либо ограничений на его передвижения и не обязал его регулярно являться в полицию отмечаться.

Ссылки по теме:


Заседание суда Афин по делу об экстрадиции Гусинского состоится в пятницу
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2003 г.


Генпрокуратура перевела на греческий устаревший запрос на экстрадицию Гусинского
// NEWSru.com // В мире // 22 сентября 2003 г.


Глава Минюста Испании просит Грецию прекратить дело об экстрадиции Гусинского
// NEWSru.com // В мире // 15 сентября 2003 г.


Госдепартамент США обратился к властям Греции с просьбой держать его в курсе дела Гусинского
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2003 г.


The Washington Post: Греция может навредить себе делом Гусинского
// NEWSru.com // В мире // 8 сентября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Новости вокруг Моста // Гусинский, Владимир // Греция


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:11
Россия догоняет Францию в таблице коэффициентов УЕФА // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Рейтинги


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 18:11


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com