генерал Юрий Балуевский, глава Генштаба РФ, объявил на прошлой неделе, что вооруженные силы России оставляют за собой право наносить упреждающие удары по террористическим базам в любой точке мира
Архив NEWSru.com
генерал Юрий Балуевский, глава Генштаба РФ, объявил на прошлой неделе, что вооруженные силы России оставляют за собой право наносить упреждающие удары по террористическим базам в любой точке мира Люди, которые принадлежат к "Аль-Каиде" и которые ударили по США три года назад, отвергают все то, что являет собой Америка: ее экономическую мощь, технологические достижения и ее понятие общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
генерал Юрий Балуевский, глава Генштаба РФ, объявил на прошлой неделе, что вооруженные силы России оставляют за собой право наносить упреждающие удары по террористическим базам в любой точке мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Люди, которые принадлежат к "Аль-Каиде" и которые ударили по США три года назад, отвергают все то, что являет собой Америка: ее экономическую мощь, технологические достижения и ее понятие общества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для Усамы бен Ладена война - это апокалиптичное столкновение цивилизаций, глобальная конфронтация между религиями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченцы сражаются не от имени ислама, хотя они и мусульмане. Они сражаются ради национального стремления к независимости
Архив NEWSru.com

Позаимствовав страничку из учебника вооруженных сил США и отвечая на резню в бесланской школе, генерал Юрий Балуевский, глава Генштаба РФ, объявил на прошлой неделе, что вооруженные силы России оставляют за собой право наносить упреждающие удары по террористическим базам в любой точке мира.

Ни одно западное правительство не отреагировало публично на это российское заявление. Однако в частном порядке западные военные планировщики начинают выражать обеспокоенность тем, что же на самом деле может означать официальное изменение в московской политике. Утверждение Москвы о том, что она ведет ту же войну с терроризмом, что и США, не воспринимается всерьез, пишет авторитетное, специализирующееся на оборонной стратегии и разведданных издание Jane's Intelligence Digest (перевод на сайте Inopressa.ru).

Люди, которые принадлежат к "Аль-Каиде" и которые ударили по США три года назад, отвергают все то, что являет собой Америка: ее экономическую мощь, технологические достижения и ее понятие общества. Для Усамы бен Ладена война - это апокалиптическое столкновение цивилизаций, глобальная конфронтация между религиями.

Терроризм, с которым Россия сталкивается сегодня, иного рода. Он родился из войны с одной этнической группой. Боевики, которые атаковали США, были иностранцами; те, кто атаковал Россию, были, номинально, ее собственными гражданами. Далее, "Аль-Каида" отрицает саму концепцию западного мира, в то время как чеченцы хотят присоединиться к этому миру как самостоятельная страна.

Чеченцы сражаются не от имени ислама, хотя они и мусульмане. Они сражаются ради национального стремления к независимости. С "Аль-Каидой" и ее союзниками нельзя вести переговоры, даже если они и отказались бы от насилия. Но что касается чеченской проблемы, то, по крайней мере в теории, ответ на нее есть, а именно - предоставление независимости этой российской республике.

Вывод, таким образом, таков: угроза российского правительства разместить свои вооруженные силы в мире является не более чем попыткой избежать обсуждения истинного вопроса - будущего чеченского народа.

Более того, американцы должны были разобраться с такой страной, как Афганистан, потому что она укрывала террористов. Но в мире нет ни одного правительства, которое поддерживает чеченских террористов. Даже утверждения России о том, что она сталкивается с международным террористическим движением, сомнительны.

Непосредственно после террористического захвата заложников в московском театре два года назад россияне заявили, что в нем участвовали арабские боевики. Но в итоге среди них не оказалось ни одного араба, все были местными чеченцами. Те же утверждения делались после ужасной резни в бесланской школе. Еще до того, как опознаны все тела, Россия каким-то загадочным образом уже знала, что 10 террористов были арабами. Но снова доказательств тому так и не было представлено.

В реальности все гораздо проще: хотя и могут существовать связи с другими террористическими организациями, основная масса чеченского терроризма всегда была доморощенной.

Так что же будут делать в Кремле, задается вопросом Jane's

Итак, почему россияне до сих пор настаивают на собственной доктрине военных упреждающих ударов по предполагаемым базам террористов в других странах? Причин две. Первая - долгосрочная и стратегическая. После краха Советского Союза россияне хотели сохранить контроль над богатым нефтью и стратегически важным Кавказским регионом и особенно над соседней республикой Грузия.

Грузинское правительство, теперь уже при содействии находящихся там американских военных, всегда сопротивлялось этим попыткам России. Под прикрытием войны с терроризмом россияне теперь надеются заново навязать Грузии свой контроль. Для них довольно удобно, что они могут сделать это, используя то же оправдание, что используют американцы в других частях света.

Но еще более важно то, что российская упреждающая доктрина является карт-бланшем для ее секретных агентов. На протяжении многих лет российское правительство требовало экстрадиции чеченских политических лидеров, которые искали убежища в других странах. Россия утверждает, что они террористы. Все без исключения суды западных стран отвергли эти требования как безосновательные. Однако задолго до резни в школе российские службы безопасности приняли на вооружение новую технику - простую ликвидацию этих людей. В феврале в Катаре было совершено убийство бывшего чеченского президента.

И снова российские власти будут заявлять, что не делают ничего, что бы отличалось от того, что предпринимало американское ЦРУ. На практике, однако, россияне ликвидируют всех тех чеченцев, с которыми все же можно было бы вести переговоры о мирном разрешении кризиса: вместо того, чтобы уничтожать терроризм, они уничтожают шансы на какое-либо политическое урегулирование.