Прокуратура Самарской области оспаривает законность пребывания губернатора на его посту
Архив NEWSru.com
Прокуратура Самарской области оспаривает законность пребывания губернатора на его посту
 
 
 
Прокуратура Самарской области оспаривает законность пребывания губернатора на его посту
Архив NEWSru.com

Прокуратура Самарской области подала иск в суд, оспаривая законность исполнения обязанностей губернатора главой региона Константином Титовым. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Валентина Колгатина.

По ее словам, в Ленинский районный суд был подан иск, в котором указывается, что полномочия главы региона истекли 2 июля 2004 года.

По закону суд должен рассмотреть иск в течение десяти дней, сообщает РИА "Новости".

30 июня Самарский областной суд вынес постановление о том, что срок полномочий губернатора составляет четыре года и истекает 2 июля текущего года. Суд назначил выборы нового главы региона на 19 сентября. В области началась избирательная кампания, а глава региона ушел в отпуск.

Однако Центризбирком 22 июля обжаловал это решение в высшей инстанции и попросил перенести выборы на более поздний срок. В результате Верховный суд приостановил решение самарского областного суда.

11 августа Титов снова приступил к исполнению обязанностей губернатора, поскольку юристы правительства посчитали, что решение самарского суда полностью отменено.

Прокуратура Самарской области, признавая, что в законе не прописано, кто должен исполнять обязанности губернатора после истечения срока его полномочий, обратилась за разъяснением в Генпрокуратуру. Последняя также посчитала, что срок полномочий губернатора истек 2 июля.

Константин Титов заявил, что усматривает в происходящем "политические игры".

"Думаю, было бы правильнее, если бы прокурор направил и мне представление, а я бы на это представление ответил. Не понравился прокурору мой ответ, он бы обратился в суд. Поэтому когда прокурор делает запрос в федеральную прокуратуру, получает ответ и сразу идет на телевидение и в суд, даже не показав эти материалы губернатору, - это больше походит на политические игры", - сказал Титов.

Заседание Верховного суда о назначении даты выборов губернатора Самарской области назначено на 27 сентября.