Россия уже в 2009 году может направить в юридический комитет ООH пакет документов, свидетельствующий о том, что хребет Ломоносова является частью российского шельфа, сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров
Архив NEWSru.com
Россия уже в 2009 году может направить в юридический комитет ООH пакет документов, свидетельствующий о том, что хребет Ломоносова является частью российского шельфа, сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия уже в 2009 году может направить в юридический комитет ООH пакет документов, свидетельствующий о том, что хребет Ломоносова является частью российского шельфа, сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ
Вести
 
 
 
Комиссия ООH по границам континентального шельфа уже рассматривала заявку России на хребет Ломоносова и потребовала уточнения некоторых данных
Архив NEWSru.com

Россия уже в 2009 году может направить в юридический комитет ООH пакет документов, свидетельствующий о том, что хребет Ломоносова является частью российского шельфа, сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров журналистам в Санкт-Петербурге в понедельник. По его словам, в рамках соответствующих исследований в 2008 году на шельфе планируется провести буровые работы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, на прошлой неделе министерство природных ресурсов РФ сообщило, что предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" (возглавляемой Чилингаровым - прим. ред.) подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ. Предварительные данные были получены 20 сентября, а, согласно геологическому заданию, комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ, будет получен МПР России в декабре 2007 года.

При этом помощник главы Минэкономразвития Борис Моргунов заявил ранее, что доказать принадлежность хребта Ломоносова к российскому континентальному шельфу "на сто процентов" можно только с помощью бурения, а этого до сих пор не сделано, поскольку процедура крайне дорога. По его словам, комиссия ООH по границам континентального шельфа уже рассматривала заявку России на хребет Ломоносова и потребовала уточнения некоторых данных.

По поручению и.о. министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, с целью получения дополнительных материалов, институт Роснедр "ВHИИОкеангеология" провел два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований: в августе 2005 года на HЭС "Академик Федоров" в районе поднятия Менделеева (экспедиция "Арктика-2005") и в период с 13 мая по 24 июня 2007 года на атомном ледоколе "Россия" в районе хребта Ломоносова (экспедиция "Арктика-2007").

Hаучно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. План утвержден совместным приказом МПР России и Минобороны РФ 31 января 2007 год, отмечалось в сообщении МПР.

Претензии России на территорию гигантского шельфа, богатого углеводородами, вызвали протест и недоумение других государств, граничащих с Арктикой. По оценкам экспертов, под ледяной шапкой в районе Северного полюса скрыто не менее 25% мировых запасов нефти и газа.

На арктический шельф могут претендовать пять стран - кроме России это США, Канада, Дания и Норвегия. Из них в процессе размежевания не участвуют пока только США.

Согласно конвенции ООН по морскому праву, одобренной в 1982 году, страны имеют право предъявлять претензии на участки морского дна, находящиеся за пределами их 200-мильной зоны территориальных вод, если они сумеют доказать, что их континентальный шельф геологически связан со спорной территорией в Арктике. У любой страны после ратификации данной конвенции имеется в распоряжении 10 лет для предъявления своих требований. США, в частности, пока не ратифицировали это соглашение.