В воскресенье ряд партий утвердил первую тройку федерального избирательного списка, которая примет участие в выборах в Госдуму
НТВ
В воскресенье ряд партий утвердил первую тройку федерального избирательного списка, которая примет участие в выборах в Госдуму Несмотря на то, что ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявлял состав тройки, эсеры до последнего сохраняли интригу федерального списка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье ряд партий утвердил первую тройку федерального избирательного списка, которая примет участие в выборах в Госдуму
НТВ
 
 
 
Несмотря на то, что ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявлял состав тройки, эсеры до последнего сохраняли интригу федерального списка
НТВ
 
 
 
Прежде чем утвердить предвыборные списки, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов представил собравшимся новую программу партии - "программу прорыва". Цель - бороться с "союзом трех": бюрократ - олигарх - бандит
Вести
 
 
 
Съезд СПС утвердил рекомендованную политсоветом первую тройку: Никита Белых, Борис Немцов и Мариэтта Чудакова. В докладе Белых назвал однопартийцев "последними самураями демократии"
НТВ

В воскресенье ряд партий утвердил первую тройку федерального избирательного списка, которая примет участие в выборах в Госдуму. В списках КПРФ оказались крупные бизнесмены, у "Справедливой России" - бывшие яблочники и правые, у СПС - бывшие депутаты "Родины", пишут "Ведомости".

Несмотря на то, что ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявлял состав тройки, эсеры до последнего сохраняли интригу федерального списка. После воскресного съезда, пока лидер партии Сергей Миронов читал программный доклад, журналисты пытали сотрудников избирательного штаба, но те лишь таинственно улыбались: "Тройка удивит всех". "Гарри Поттера включим", - сообщил один из аппаратчиков

И действительно: третьим после Миронова и депутата Госдумы, бывшей коммунистки Светланы Горячевой стал молодой писатель, лидер молодежного крыла эсеров (а прежде - "Родины") Сергей Шаргунов - сын известного московского священника Александра Шаргунова.

Попадание писателя в тройку объяснить никто не мог: один из его соратников убеждал, что еще за день до съезда Шаргунов не знал о грядущей перспективе.

Немало в списке депутатов, перешедших накануне выборов в "Справедливую Россию" из других партий. Депутаты из ЛДПР Алексей Митрофанов и Егор Соломатин попали в пензенскую и марийскую группы. Бывшие руководители Народной партии Геннадий Гудков и Анатолий Аксаков договорились идти от подмосковной и чувашской групп, а бывшие депутаты от "Единой России" Александр Агеев и Михаил Емельянов - в волгоградской и ростовской группах. Яблочники Галина Хованская и Сергей Попов идут от Москвы и Липецка. Бывшие правые депутаты Вера Лекарева и Елена Мизулина на проходных местах в Самаре и Омске.

Почти половина списка - средний региональный бизнес. Часть из них совмещает предпринимательство с руководством местными отделениями эсеров: гендиректор ООО "Химресурс" Абдулгамид Эмиргамзаев в Дагестане, президент ОАО "Алтайхолод" Александр Терентьев на Алтае. От Тувы в Госдуму избирается спонсор эсеров в республике, председатель совета директоров Тверского городского банка Василий Урбан.

В Краснодарском крае оказалось три предпринимателя: совладелец компании по торговле канцтоварами "Флер" и ООО "Лазаревский дом книги" депутат Иван Харченко, президент ЗАО "Агрофирма "Мысхако" Геннадий Кузьменков и гендиректор ЗАО "Таманьнефтегаз" Александр Меткин. В архангельской группе - председатель лесозаготовительного холдинга "Титан" Василий Баданин.

В списках и. о. министра культуры Александр Соколов (в группе по Москве), руководитель Росстрахнадзора Александр Ломакин-Румянцев (по Подмосковью), мэры Самары и Ставрополя Виктор Тархов и Дмитрий Кузьмин, экс-губернаторы Юрий Спиридонов и Владимир Тихонов.

Как стало известно в понедельник, Александр Лебедев сам попросил не включать себя в московский региональный список "Справедливой России", чтобы не подвергать риску предвыборную кампанию партии. По мнению Лебедева, "Справедливая Россия" не потеряет очков в предвыборной гонке из-за того, что его не будет в партийных списках, передает "Эхо Москвы".

Напомним, 23 сентября бизнесмен и депутат Госдумы Александр Лебедев, которому прочили возглавить московскую группу в избирательном списке "Справедливой России" , снял свою кандидатуру, подчеркнув, что "сделал это по собственной инициативе".

ЦК КПРФ борется с "бюрократами - олигархами - бандитами"

Прежде чем утвердить предвыборные списки, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов представил собравшимся новую программу партии - "программу прорыва". Цель - бороться с "союзом трех": бюрократ - олигарх - бандит.

Напомним, в тройку лидеров вошли председатель партии Геннадий Зюганов, академик Жорес Алферов и глава Агропромышленного союза Николай Харитонов.

В состав первых региональных троек вошли местные депутаты и партийные активисты. Не обошлось и без бизнесменов. Бывший менеджер ЮКОСа Сергей Муравленко поведет коммунистов на выборы в Белгородской области, президент корпорации "Росагропромстрой" Виктор Видьманов стал вторым номером по Красноярску. На третьем месте в Республике Саха - директор центра подготовки кадров АК "Алроса" Сергей Киров.

Краснодарский список возглавляет коммерческий директор компании "БДМ-Агро" Константин Ширшов, вторым идет председатель совета директоров компании "Югнефтепродукт" Ваха Агаев. По Ставрополью список возглавляет бывший менеджер ЮКОСа Борис Стрекалов. Третьим в Брянской области КПРФ поставили владельца девелопера Roseli Group Романа Липецкого. Помощник депутата Александра Лебедева Сергей Гаврилов возглавил воронежский список.

СПС: "у нас очень большие проблемы с финансированием"

Съезд СПС утвердил рекомендованную политсоветом первую тройку: Никита Белых, Борис Немцов и Мариэтта Чудакова. В докладе Белых назвал однопартийцев "последними самураями демократии".

На первых местах региональных списков - члены федерального политсовета, руководители отделений и бизнесмены. Среди них гендиректор Сургутского торгово-промышленного дома Владимир Самборский, вице-президент "Опоры России" Павел Сигал, гендиректор "Смоленскэнерго" Михаил Хвостанцев.

У СПС "очень большие проблемы с финансированием", признал Немцов. Он не согласен с недавним заявлением президента о скрытой поддержке СПС государством через председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, который на съезд не приехал.

Неожиданно возглавили региональные списки два депутата-экс-родинца: Евгений Зяблицев и Борис Виноградов.

Массовые миграции кандидатов из списка в список подтверждают симуляцию процесса партстроительства в условиях декоративного парламента, констатирует политолог Александр Кынев.