В бывших советских республиках Центральной Азии грядут войны нового типа - за воду
reftinsk.ru
В бывших советских республиках Центральной Азии грядут войны нового типа - за воду На августовском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент Узбекистана Ислам Каримов без видимого повода обрушился на "некоторые страны" региона, которые слишком увлекаются строительством ГЭС (гидроэлектростанций) на трансграничных река
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бывших советских республиках Центральной Азии грядут войны нового типа - за воду
reftinsk.ru
 
 
 
На августовском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент Узбекистана Ислам Каримов без видимого повода обрушился на "некоторые страны" региона, которые слишком увлекаются строительством ГЭС (гидроэлектростанций) на трансграничных река
Вести
 
 
 
В результате в конце августа Таджикистан расторг соглашение с "Русалом" о строительстве Рогунской ГЭС
НТВ

В Центральной Азии появились первые признаки грядущей полномасштабной войны нового типа - не за нефть и газ, а за воду. Первые столкновения между Таджикистаном и Узбекистаном уже начались. Другие страны региона, не исключая Россию, на очереди, пишет "Коммерсант-Власть".

На августовском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент Узбекистана Ислам Каримов без видимого повода обрушился на "некоторые страны" региона, которые слишком увлекаются строительством ГЭС (гидроэлектростанций) на трансграничных реках, и заявил о необходимости "разумного использования водно-энергетических ресурсов в регионе Центральной Азии, вызывающих сегодня различные и неоднозначные подходы".

Как пишет издание, хотя узбекский президент прямо не назвал "некоторые страны", всем было ясно, что имеется в виду Таджикистан, вынашивающий амбициозные планы строительства целой серии ГЭС на реках Вахш и Пяндж, образующих при слиянии главную реку Центральной Азии - Амударью, и на реке Зеравшан - притоке Амударьи.

В результате в конце августа Таджикистан расторг соглашение с "Русалом" о строительстве Рогунской ГЭС. Главной причиной Душанбе назвал нежелание "Русала" строить плотину нужной высоты. Глава стратегического центра при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров прямо заявил, что "Русал" действовал по указке извне и именно "под влиянием Узбекистана хотел до минимума свести эффективность Рогунской ГЭС".

Как пишет "Коммерсант-Власть", отношения между Таджикистаном и Узбекистаном и без того оставляют желать лучшего. Хотя обе страны являются членами одних и тех же региональных организаций - ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭс, между ними действует жесткий визовый режим, транспортное сообщение крайне затруднено, а часть таджикско-узбекской границы и вовсе заминирована со стороны Узбекистана.

На первый взгляд конфликт, в который теперь оказалась вовлечена и Россия в лице "Русала", можно считать явлением сугубо региональным. Однако в действительности его значение существенно выше. Суть дела в том, что по прогнозам многих экспертов, уже в ближайшие 20-25 лет проблема пресной воды станет глобальной и на смену нынешним войнам за углеводороды придут войны за воду, пишет издание.

Применительно к узбекско-таджикскому противостоянию это означает следующее. Увеличив высоту плотины Рогунской ГЭС на 40-50 м, Таджикистан получает возможность накапливать в водохранилище дополнительно порядка трех кубических километров воды, что приблизительно равно среднему стоку реки Вахш за 50 дней. А значит, появляются дополнительные возможности для манипулирования объемами стока. Оставить же орошаемые земли ниже по течению без воды хотя бы на три дня - значит на корню погубить урожай стратегически важных для Узбекистана культур, прежде всего хлопчатника.

Таким образом, Центральная Азия оказывается регионом, в котором борьба за воду будет проходить наиболее остро. Причем сторонами конфликта могут стать не только Узбекистан и Таджикистан, но и все страны региона, а также ближайшие соседи.

В XX веке масштабы водопользования увеличились в 6 раз

По оценкам Института мировых ресурсов (World Resources Institute ), в XX веке масштабы водопользования увеличились в шесть раз и более чем в два раза превысили темпы роста населения, пишет "Коммерсант-Власть".

Каждый житель развитых стран в среднем использует 500-800 литров воды в день (300 кубометров в год); в развивающихся этот показатель составляет 60-150 литров в день (20 кубометров в год).

Более 40% населения мира (около 2,5 млрд человек) живет в районах, испытывающих среднюю или острую нехватку воды. Предполагается, что к 2025 году это число возрастет до 5,5 млрд и составит две трети населения Земли.

Ежегодно более 2,2 млн человек, главным образом в развивающихся странах, умирают от болезней, связанных с низким качеством воды и неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями.

Из-за неэффективной работы оросительных систем, особенно в развивающихся странах, 60% воды, используемой для сельского хозяйства, испаряется или возвращается в водоемы.

Отметим, запасы пресной воды в странах Средней Азии (без Таджикистана) и в Казахстане суммарно составляют 293 млрд кубометров в год. В расчете на душу населения - 6,1 тыс. кубометров, что почти в пять раз ниже аналогичного показателя для России. Среднегодовой объем использования пресной воды в расчете на душу населения - от 2,1 тыс. кубометра в Таджикистане до 4,9 тыс. кубометра в Туркмении. В России потребление воды на душу населения составляет примерно 0,4 тыс. кубометров в год.