Судно "Метеор" сообщением Петербург - Петергоф село на мель в Финском заливе
razvodka-mostov.ru
Судно "Метеор" сообщением Петербург - Петергоф село на мель в Финском заливе
 
 
 
Судно "Метеор" сообщением Петербург - Петергоф село на мель в Финском заливе
razvodka-mostov.ru

Судно "Метеор" сообщением Петербург - Петергоф село на мель в Финском заливе. Как сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, инцидент произошло около 17:45 в 250 метрах от берега напротив гостиницы "Прибалтийская".

На борту на момент аварии находилось 95 человек. На борту "Метеора" находился замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов. По данным МЧС, распростаненным с самого начала, пострадали 70 человек. Однако потом эти данные стали корректироваться: до сих пор неизвестна степень тяжести ранений. "Возможно, это просто шишки набили", - предположил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" представитель МЧС.

Впрочем, "Фонтанка" приводит более конкретные данные: минимум 9 человек пострадали серьезно - получили переломы рук и ног. Остальные пассажиры отделались синяками и ушибами.

К судну подошли три катера РПСО. Пострадавших убудут эвакуировать на базу отряда.

"Метеор" шел из Петергофа в Петербург по корабельному фарватеру, и на полном ходу вылетел на мель. Капитан "Метеора" сообщил, что серьезных повреждений судно не получило, пробоин нет, разлива топлива тоже.

Теплоход "Метеор", появившийся на реках в 1960 году прошлого века, предназначен для речных скоростных пассажирских перевозок на пригородных и местных линиях протяженностью до 600 километров. Его длина почти 35 метров, ширина - 9,6 метра, скорость - до 65 километров в час. На его борту может находиться до 125 пассажиров.

"Метеоры" ежедневно совершают тридцатиминутные рейсы от Дворцовой набережной до Петергофа и обратно. Стоимость поездки для взрослого составляет 350 рублей.