Почти две трети россиян (60%) считают, что среди известных людей России есть моральные авторитеты. Более половины сторонников этого мнения (36%) называют таким человеком президента страны Владимира Путина
Moscow-Live.ru
Почти две трети россиян (60%) считают, что среди известных людей России есть моральные авторитеты. Более половины сторонников этого мнения (36%) называют таким человеком президента страны Владимира Путина На втором месте из конкретных персон, пользующихся авторитетом у россиян, глава МИД России Сергей Лавров. Его назвали 6% опрошенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти две трети россиян (60%) считают, что среди известных людей России есть моральные авторитеты. Более половины сторонников этого мнения (36%) называют таким человеком президента страны Владимира Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
На втором месте из конкретных персон, пользующихся авторитетом у россиян, глава МИД России Сергей Лавров. Его назвали 6% опрошенных
Global Look Press
 
 
 
Отвечая на вопрос, стало ли в стране больше "признанных моральных авторитетов" по сравнению с 70-80-ми годами прошлого века, 30% опрошенных заявили, что таких людей стало больше, а 40%, напротив, полагают, что их число сократилось
Moscow-Live.ru

Почти две трети россиян (60%) считают, что среди известных людей России есть моральные авторитеты. Более половины сторонников этого мнения (36%) называют таким человеком президента страны Владимира Путина, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

На втором месте из конкретных персон, пользующихся авторитетом у россиян, глава МИД России Сергей Лавров. Его назвали 6% опрошенных. Для 5% респондентов моральным авторитетом является глава Минобороны Сергей Шойгу. Еще 4% назвали моральным авторитетом лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 3% - премьер-министра Дмитрия Медведева и столько же - режиссера Никиту Михалкова.

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова считают моральным авторитетом 2%. По 1% голосов получили такие известные россияне, как патриарх Кирилл, глава ЦИК Владимир Чуров, спортсмен Федор Емельяненко, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, экс-премьер Евгений Примаков, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, глава Чечни Рамзан Кадыров, вице-премьер Дмитрий Рогозин, журналисты Владимир Соловьев и Владимир Познер.

Также россияне называли Александра Солженицына, Людмилу Зыкину, Олега Басилашвили, 3% респондентов назвали имена спортсменов Евгения Плющенко, Андрея Аршавина и 2% назвали ученых Андрея Сахарова, Петра Капицу, Жореса Алферова.

Отвечая на вопрос, стало ли в стране больше "признанных моральных авторитетов" по сравнению с 70-80-ми годами прошлого века, 30% опрошенных заявили, что таких людей стало больше, а 40%, напротив, полагают, что их число сократилось, 11% считают, что авторитетных людей в России столько же, сколько было в СССР.

В целом большая часть россиян (56%) считает, что в их ближайшем окружении есть люди, которых они считают моральными авторитетами. Среди молодежи уверены в этом 66%.

37% россиян знают моральных авторитетов среди своих коллег и сослуживцев. Впрочем, еще больше (55%) тех, кто считает, что сам является авторитетом для окружающих.

Тех, кто советуется со своими авторитетами, и тех, кто этого не делает, примерно поровну - 28% и 25% соответственно. Также примерно одинаково число считающих, что наличие авторитетов облегчает жизнь, и тех, кто считает, что без ориентиров жить проще, - 35% и 32%.

Практически каждый второй опрошенный (49%) признался, что ему приходилось разочаровываться в авторитетном человеке. Впрочем, столько же заявили, что с ними этого не случалось.

За что россияне ценят Путина

В предыдущем опросе россияне отмечали, что считают главными достижениями президента за все годы его правления укрепление авторитета страны в мире и повышение ее обороноспособности.

Между тем эксперты давно сомневаются в достоверности данных социологических опросов, отмечая, что в российском обществе с его закрытостью респонденты часто дают прямо или подспудно навязанные им оценки.

Журналистка Евгения Альбац высказала мнение, что соцопросы изучают не общественное мнение, которого в действительности в настоящее время нет, а отражают "восприятие людьми того, что они видят на центральных телеканалах". Примечательно, что именно в ходе одного из опросов "Левада-Центра" респонденты сами признались, что не всегда готовы раскрывать свое истинное мнение социологам, так как опасаются возможных репрессий со стороны властей.

Самый ненавистный политик на Украине

Тем временем по итогам опроса, проведенного в сентябре на Украине, Путин стал самым ненавистным из мировых лидеров. Если сравнивать с аналогичным исследованием за октябрь прошлого года, то уровень положительного отношения к Владимиру Путину упал с 47 до 16%, к Ангеле Меркель с 61 до 51%, свидетельствуют результаты соцопроса группы "Рейтинг".

Отношение к Бараку Обаме улучшилось с 51 до 54%. Одновременно выросло число респондентов, которые негативно относятся к ведущим политикам: отрицательное отношение к Путину возросло с 40 до 75%, к Ангеле Меркель - с 13 до 32%, к Бараку Обаме- с 25 до 31%.