Украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали из воронежского СИЗО, вероятно
© РИА Новости / Алексей Андреев
Украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали из воронежского СИЗО, вероятно По словам адвоката Марка Фейгина, Савченко была переправлена в столицу еще в понедельник, 22 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали из воронежского СИЗО, вероятно
© РИА Новости / Алексей Андреев
 
 
 
По словам адвоката Марка Фейгина, Савченко была переправлена в столицу еще в понедельник, 22 сентября
Russian Look
 
 
 
Российские власти обвинили летчицу в причастности к гибели двух российских журналистов под Луганском
© РИА Новости / Владимир Песня

Украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали из воронежского СИЗО, вероятно, в Москву, сообщил телеканалу "Дождь" ее адвокат Марк Фейгин. По его словам, из воронежского изолятора Савченко была вывезена еще в понедельник, 22 сентября, но известно об этом стало только утром в среду.

В настоящее время ее местонахождение адвокатам не известно. "Сейчас мы ее уже ищем", - написал Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

Он сообщил, что формально у следствия есть 10 дней на письменное уведомление защиты, но адвокаты уверены, что местонахождение Савченко станет известно уже сегодня вечером. По мнению защитника, скорее всего, летчицу направили в Москву. "По практике, это либо СИЗО "Лефортово", либо "Печатники" (женская N6)", - написал он в Twitter. Оттуда, по мнению Фейгина, летчицу направят на стационарную экспертизу в Институт им. Сербского.

Ранее сообщалось, что Савченко назначена психолого-психиатрическая экспертиза. В среду, как передает ИТАР-ТАСС, это подтвердил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Он напомнил, что экспертиза назначена летчице в рамках уголовного дела. "Это обычная практика и обязательное требование российского уголовно-процессуального законодательства в случаях, когда человеку вменяется совершение особо тяжкого преступления", - пояснил Маркин.

Он добавил, что Савченко и ее защитник в установленном законом порядке уведомлены о назначении ей стационарной психиатрической экспертизы, которая будет ей проведена в Москве.

Между тем Фейгин напомнил, что 26 сентября в Басманном суде Москвы состоится рассмотрение жалобы защиты на постановление о назначении стационарного обследования Савченко. По мнению адвоката, в случае помещения в стационар его подзащитная будет длительное время, до одного месяца, находиться в изоляции. Защита считает, что оснований для помещения Савченко в стационар нет.

Украинская летчица Савченко воевала на Донбассе на стороне Киева в составе добровольческого батальона "Айдар", когда в середине июня попала в плен. Ее "нашли" 8 июля в СИЗО Воронежа. В СК заявили, что Савченко пересекла границу без документов под видом беженки и была задержана для установления личности. Российские власти обвинили летчицу в причастности к гибели двух российских журналистов под Луганском.

В середине сентября сообщалось, что сидящая в российском СИЗО Савченко примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Свое место летчице уступила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

В России эта новость вызвала удивление. Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предположил, что Савченко не давала своего согласия идти на выборы, и обратился к главе российского ЦИК Владимиру Чурову с просьбой разъяснить ситуацию, высказав опасение, что "возможное ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной Рады Украины может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций".

Чуров, в свою очередь, отказался от комментариев. "А какое отношение мы имеем к выборам на Украине? - отметил он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. - Обращайтесь в организующую комиссию, в данном случае - к пану (Михаилу) Охендовскому (глава ЦИК Украины)".