Новым спикером Мосгордумы стал "молодогвардеец" Алексей Шапошников выдвинутый "Единой Россией"
duma.mos.ru
Новым спикером Мосгордумы стал "молодогвардеец" Алексей Шапошников выдвинутый "Единой Россией" "Молодость - не порок": Мосгордума получила нового спикера, второго в своей истории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым спикером Мосгордумы стал "молодогвардеец" Алексей Шапошников выдвинутый "Единой Россией"
duma.mos.ru
 
 
 
"Молодость - не порок": Мосгордума получила нового спикера, второго в своей истории
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам сентябрьских выборов представители партии власти получили 28 из 45 мест в новом составе Мосгордумы
duma.mos.ru

Новым спикером Мосгордумы стал "молодогвардеец" Алексей Шапошников, выдвинутый "Единой Россией". 41-летний руководитель московского отделения "Молодой гвардии" партии власти (МГЕР) и сын депутата Мосгордумы трех прошлых созывов Валерия Шапошникова сменил на этом посту Владимира Платонова, возглавлявшего столичный парламент с момента его появления. Его преемника выбирали на безальтернативной основе - сам Платонов отказался выдвигаться на эту должность на новый срок, а других претендентов попросту не оказалось.

Таким образом, по итогам тайного голосования на первом заседании Мосгордумы шестого созыва 24 сентября новым председателем гордумы стал Шапошников, которого предложила фракция "ЕР" и поддержали коммунисты. За него, по данным председателя счетной комиссии гордумы Валерия Скобинова, проголосовали 43 из 44 присутствовавших на заседании депутатов, один бюллетень был уничтожен, передает ИТАР-ТАСС.

61-летний Платонов, который с июля 1994 года избирался на этот пост 14 раз и прошел в новый состав Мосгордумы по итогам сентябрьских выборов, также поддержал кандидатуру Шапошникова, отмечает "Интерфакс".

По закону, кандидатов на пост спикера могли предлагать представители фракций и депутатские объединения численностью не менее пяти человек. Депутат от КПРФ Андрей Клычков сообщил, что фракция коммунистов не будет выдвигать своего представителя и поддержит Шапошникова, которого на этот пост рекомендовала днем ранее конференция московского отделения партии власти. Не выдвинула альтернативного кандидата и депутатская группа "Моя Москва", состоящая из самовыдвиженцев, поддержанных единороссами.

"Молодость не порок"

После объявления результатов голосования Шапошникову торжественно вручили должностной знак председателя Мосгордумы, сообщает ее сайт.

В ответном слове новый спикер поблагодарил депутатов за оказанную честь и заверил, что обладает "достаточно разнообразным" опытом законотворческой и организационной работы.

Некоторые депутаты не преминули отметить, что хорошо знают Шапошникова по совместной работе в прошлые годы. "Я давно и хорошо знаю Шапошникова как профессионального человека. А его молодость не порок", - подчеркнул единоросс Сергей Зверев.

По мнению известного политолога Ростислава Туровского, новый спикер "полностью лоялен нынешней правящей мэрии и "Единой России", он сохранит контроль в Мосгордуме, тем более что единороссы получили большинство мандатов", отмечает РБК

Согласно регламенту Мосгордумы, Шапошников будет возглавлять ее работу в течение всего срока полномочий действующего состава столичного парламента.

Алексей Шапошников родился в 1973 году в Москве. Окончил Московскую государственную юридическую академию и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 1999 года занимался молодежной политикой, возглавлял московское отделение "Молодежного единства".

С 2003 года был консультантом секретариата руководителя аппарата и его заместителей Госдумы. В 2003 и 2007 годах баллотировался в нижнюю палату российского парламента. С 2010 года трудился на посту руководителя Института политических инноваций.

В 2012 году стал руководителем муниципального образования "Ростокино" и председателем Совета муниципальных образований столицы. На выборах в Мосгордуму 14 сентября выдвигался от "Единой России" и прошел.

Губенко и Метельский сохранили посты

Помимо процедуры избрания нового спикера, по итогам такого же тайного голосования посты заместителей председателя Мосгордумы сохранили старейший столичный парламентарий, кинорежиссер Николай Губенко, предложенный фракцией КПРФ, и Андрей Метельский, выдвинутый единороссами. Оба занимали посты вице-спикеров в гордуме прошлого созыва.

По итогам сентябрьских выборов представители партии власти получили 28 из 45 мест в новом составе Мосгордумы. Еще 10 кресел заняли самовыдвиженцы, поддержанные на выборах единороссами. Пятью мандатами завладели коммунисты, по одному имеется у представителей ЛДПР и "Родины".