Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска
Russian Look
Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска Навстречу лидеру КПРФ вышли люди с флагами "Единой России" и перегородили вход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска
Russian Look
 
 
 
Навстречу лидеру КПРФ вышли люди с флагами "Единой России" и перегородили вход
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил крайнее возмущение инцидентом на центральном рынке
admirk.ru

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова не пустили на центральный рынок Иркутска. Дорогу политику преградили люди с флагами "Единой России". В местном штабе единороссов произошедшее назвали провокацией со стороны КПРФ. Доступ на рынок был открыт после того, как Зюганов связался с региональным правительством.

Как сообщает "Байкал-Инфо", преградившие лидеру КПРФ дорогу на рынок люди с флагами ЕР "были задержаны правоохранительными органами и уже дают показания". "По предварительной информации, за участие в этой акции им было предложено по пять тысяч рублей", - отмечает издание.

Как сообщила руководитель регионального исполнительного комитета иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Светлана Брагина, никаких подобных акций единороссы не планировали и не проводили. Собеседница издания предположила, что это очередная провокация со стороны коммунистов.

Зюганов пояснил "Интерфаксу", что его визит на рынок был заранее запланирован. Группа парламентариев от КПРФ приехала в Иркутск для поддержки во втором туре на выборах губернатора Иркутской области кандидата от коммунистов Сергея Левченко.

Кроме того, это не первый визит Зюганова на иркутский рынок. "Я всегда посещал рынок в том регионе, куда приезжаю, это позволяет понять, как и чем живет народ, но сейчас в Иркутске впервые столкнулся с тем, что перед приходом моим и нашей команды рынок закрыли. Затянув рольставни, заперли внутри рынка около тысячи человек посетителей и торговцев", - рассказал лидер КПРФ.

Газета "Московский комсомолец - Иркутск" пишет, что доступ Зюганову на рынок перекрыл лично директор МУП "Центральный рынок" Владислав Свердлов вместе с сотрудниками администрации. По словам очевидцев, руководство рынка дождалось прибытия Геннадия Зюганова и его сторонников, после чего закрыло прямо перед ними жалюзи на дверях рынка.

При этом покупатели остались внутри здания, их не выпускали, говорится в статье. По данным "МК", между администрацией рынка и представителями КПРФ произошел конфликт и потасовка, в которой, по данным свидетелей, участвовал и сам Свердлов. В ситуацию пришлось вмешаться полицейским.

По словам Зюганова, после его звонков первому заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Слободчикову к рынку приехали его руководители и "распечатали людей".

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил крайнее возмущение инцидентом на центральном рынке. "Неожиданный для всех, беспрецедентный поступок директора рынка Владислава Свердлова расцениваю как провокацию", - говорится в заявлении градоначальника, опубликованном на официальном портале города.

"Мы ждали визита Геннадия Зюганова, знали, что он планирует пообщаться с продавцами и покупателями, посмотреть продукты и цены. Мною была поставлена задача: обеспечить безопасность этого посещения, создать все условия, чтобы визит прошел нормально. Будет проведено служебное расследование и приняты самые жесткие меры", - пообещал глава городской администрации.