Главу ВОБ Шпрыгина задержали в туалете на конференции Российского футбольного союза
© РИА Новости / Виталий Безруких
Главу ВОБ Шпрыгина задержали в туалете на конференции Российского футбольного союза Конференция проходит в гостинице Holiday Inn в Сокольниках. Задержание произошло в туалете отеля. Полицейские были в масках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главу ВОБ Шпрыгина задержали в туалете на конференции Российского футбольного союза
© РИА Новости / Виталий Безруких
 
 
 
Конференция проходит в гостинице Holiday Inn в Сокольниках. Задержание произошло в туалете отеля. Полицейские были в масках
Moscow-Live.ru
 
 
 
Позже в Twitter-аккаунте от имени ВОБ появилось сообщение об обысках в главном офисе организации
Moscow-Live.ru

Полицейские задержали главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, пришедшего на конференцию Российского футбольного союза (РФС). В офисе организации начались обыски.

Конференция проходит в гостинице Holiday Inn в Сокольниках. Задержание произошло в туалете отеля, передает ТАСС. Полицейские были в масках. "Интерфакс" сообщил, что двое сотрудников ОМОНа в балаклавах вывели Шпрыгина из здания на улицу.

Позже в Twitter-аккаунте от имени ВОБ появилось сообщение об обысках в главном офисе организации.

Источник ТАСС тем временем прояснил причину задержания Шпрыгина: его, по данным агентства, подозревают в экстремизме. Задержание было произведено сотрудниками главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев, подробно отчитывающийся о ходе заседания в своем Twitter, сообщил, что ВОБ, как и планировалось, исключили из состава РФС.

В соцсетях опубликовали и видео задержания Шпрыгина людьми в балаклавах.

Летом российские фанаты принимали участие в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России. 20 человек, в том числе Шпрыгин, были выдворены из Франции, а трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

ВОБ было создано в 2007 году при содействии действующего главы РФС Виталия Мутко, несмотря на противодействие проекту со стороны правоохранительных органов. Причиной тому явилась неоднозначная репутация фанатского движения в России, включающего в себя группировки футбольных хулиганов.

После драк в Марселе Мутко обещал уволить руководство ВОБ и исключить одиозную организацию из состава Российского футбольного союза.

На конференции в Сокольниках выбрали нового главу РФС. Двое претендентов сняли свои кандидатуры в пользу Мутко. С ним за избрание на этот пост боролся известный тренер Валерий Газзаев, но большинство проголосовали за Мутко, который в агитационной речи назвал себя "чудиком", не боящимся ответственности.