В Совете Федерации и Госдуме, несмотря на воскресный день, активно комментируют брошюру США о российской армии и гибридных войнах
Moscow-Live.ru
В Совете Федерации и Госдуме, несмотря на воскресный день, активно комментируют брошюру США о российской армии и гибридных войнах
 
 
 
В Совете Федерации и Госдуме, несмотря на воскресный день, активно комментируют брошюру США о российской армии и гибридных войнах
Moscow-Live.ru

В Совете Федерации и Госдуме, несмотря на воскресный день, активно комментируют брошюру США о российской армии и гибридных войнах. Сенатор Клинцевич говорит, что американцем эта информация не поможет, если они "сойдут с ума" и затеют войну. А депутат Яровая считает, что пособие свидетельствует о подмене идеалов свободы в США имитацией. Комментарий у сенатора взял телеканал RT, а у депутата - РИА "Новости".

Документ под названием "Пособие по российскому военному делу нового поколения" был подготовлен в декабре 2016 года для внутреннего пользования, а сейчас выложен в общий доступ. Первостепенное внимание в нем уделено "гибридной войне" как инструменту геополитики России, а также перечислены слабые места российской армии - логистика, плохая мотивация призывников, неточная артиллерия и авиация.

Сенатор Франц Клинцевич, зампред комитета по безопасности и обороне, считает перечисление таких недостатков несправедливым: "Американцы удивительным образом не учитывают ни российские реалии, ни наш менталитет. Те недостатки, о которых они говорят, в той или иной мере можно приписать любой армии, потому что это связано с некими субъективными вещами. Но они каждый раз не учитывают морально-психологические качества нашего солдата".

Такого рода учебник ничем не поможет американским солдатам в случае конфликта, уверен Клинцевич: "Им никакие пособия не помогут, если они сойдут с ума и затеют какое-то противостояние с Россией. Ни в военно-техническом отношении, ни в морально-психологической подготовке они неспособны бороться с русскими".

Он также уверен, что Россия, в отличие от США, не воюет чужими руками и не участвует в захватнических войнах.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что в пособии сплошная ложь. "США стандартизируют ложь. Издание учебников, пособий с заведомо лживой информацией - это долгосрочная стратегия деформации сознания американцев", - заявила она.

Парламентарий считает странным тот факт, что никто из "просвещенной элиты" и аналитиков США до сих пор не обеспокоился тем, что пропагандистская машина военной агрессии США "вживляется" в сознание американцев: "Обман и подтасовка информации стали официальной государственной политикой США в системе образования. Очередное пособие - это иллюстрация того, что свобода для самих американцев осталась только рекламным брендом и статуей".