Террористы отпустили без всяких условий восемь детей
Архив NEWSru.com
Террористы отпустили без всяких условий восемь детей Председатель международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы отпустили без всяких условий восемь детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАН Леонид Рошаль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Восемь детей из числа заложников вывели в 12:25 по московскому времени представители Красного Креста, которые около полудня вошли в здание театрального центра на Дубровке. Об этом сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе, дислоцированном рядом с центром.

В данный момент все дети доставлены в штаб, где им будет оказана психологическая медицинская помощь.

Как заявил "Интерфаксу" председатель международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин, "дети отпущены без всяких условий".

По информации представителя оперативного штаба, среди освобожденных детей семеро россиян:

Максим Бушуев - 12 лет
;

Настя и Ксения Михайловы - 9 и 11 лет;

Никита и Мария Ган - 6 и 8 лет;

Новикова Мария - 11 лет;

Серафим Кашинский - 8 лет.

Освобождена также гражданка Швейцарии - Маша Седых - 11 лет
.

Дети пережили сильное психологическое потрясение, но никаких травм не имеют, сообщил заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко. По его словам, дети тяжело перенесли вынужденное заточение, тем более, что у них не было полноценного питания. "Но они - молодцы, выдержали", - добавил Игнатченко.

Он сообщил также, что достигнута предварительная договоренность с террористами, что сегодня позднее к заложникам будет еще раз допущены врачи, чтобы оказать нуждающимся заложникам необходимую медицинскую помощь.

По нашим данным, среди заложников до сих пор находится более 40 детей и подростков. В их числе около 15 детей из школы "Золотое сечение" и около 30 из школы "Иридан".

Как сообщил представитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, среди этих детей "четверо детей - в возрасте до 11 лет, 16 детей - ученики 6-11 классов". Про остальных детей пока неизвестно.

"Есть надежда, что через несколько часов будет отпущена еще одна группа детей", - сообщил председатель международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин.

Уже известно, что руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАН Леонид Рошаль передал для заложников две коробки и пакет с лекарствами.

Сегодня утром были освобождены семь заложников . Среди них пять являются гражданами России и один - Казахстана. Об этом РИА "Новости" стало известно из дипломатических источников в Москве.

По неподтвержденным данным, указал собеседник, седьмой освобожденный заложник - гражданин Великобритании.

Как сообщил журналистам официальный представитель оперативного штаба по освобождению заложников Сергей Игнатченко, в 5:30 утра был освобожден один человек, а в 6:30 - шесть человек.

Общее число заложников оценивается примерно в 700 человек.