Умер известный российский тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в телекомпании НТВ
Архив NEWSru.com
Умер известный российский тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в телекомпании НТВ В 1960 году в Ленинграде окончил Военно-медицинскую академию. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины министерства обороны СССР. В 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем министерства здрав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер известный российский тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в телекомпании НТВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1960 году в Ленинграде окончил Военно-медицинскую академию. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины министерства обороны СССР. В 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем министерства здрав
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1973 году был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб путешественников". Передача занесена в книгу рекордов Гиннесса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1997 году был избран академиком Российской телевизионной академии, передача Клуб путешественников награждена высшей наградой Российского телевидения ТЭФИ.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Являлся президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда Международной гуманитарной помощи и сотрудничества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Сенкевич является автором более 60-ти работ в области космической физиологии и психологии и изучения человека в экстремальных условиях, книги мемуаров Путешествие длиною в жизнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прилет экспедиции 2002 на Северный полюс. В ней принимал участие Юрий Сенкевич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прилет экспедиции 2002 на Северный полюс. В ней принимал участие Юрий Сенкевич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прилет экспедиции 2002 на Северный полюс. В ней принимал участие Юрий Сенкевич
Архив NEWSru.com

Умер известный российский тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в телекомпании НТВ.

Как сообщили РИА "Новости" в программе "Клуб путешественников", Сенкевич умер прямо на работе от сердечного приступа. Ему стало плохо сегодня в 9:15 утра. "Сенкевич скончался на руках у врачей "скорой помощи", - сказал источник.

Как стало известно NEWSru.com, Юрий Сенкевич умер, вернувшись из своей последней экспедиции. Он участвовал в первой международной журналистской экспедиции "Каспий: партнерство во имя будущего". Команду российских телевизионщиков возглавлял именно Юрий Сенкевич.

Биография
История "Клуба путешественников"
Истории Юрия Сенкевича

Юрию Сенкевичу, автору и ведущему научно-популярной программы "Клуб путешественников", в апреле этого года исполнилось 65 лет. Известный путешественник принимал участие во многих географических экспедициях по всему земному шару. В последние годы он занимал пост сопредседателя Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

Напомним, что в начале апреле прошлого года Юрий Сенкевич перенес инфаркт. А смерть его друга Тура Хейердала, с которым Сенкевич плавал в географических экспедициях на судах "Ра", "Ра-2" и "Тигрис", стала еще одним ударом.

Последняя экспедиция Юрия Сенкевича была на Каспий

Юрий Сенкевич возглавлял команду российских телевизионщиков, прибывших 15 сентября в Астрахань для участия в первой международной журналистской экспедиции "Каспий: партнерство во имя будущего" прибыла.

Работа экспедиции была разделена на 3 этапа. Первый этап экспедиции, в котором успел принять участие Юрий Сенкевич, проходил по маршруту Астана - Москва - Астрахань. Основная часть этого этапа прошла в Астрахани с 16 по 18 сентября. В ней участвовали журналисты ведущих СМИ России, Казахстана, Украины, Беларуси и Узбекистана, а также эксперты ряда нефтяных и экологических организаций. Основной целью акции, по информации оргкомитета международной экспедиции, было предоставление уникальной возможности журналистам на профессиональном уровне освоить вопросы и проблемы Каспийского региона и пригласить их к разработке этой темы.

Вторым этапом (сентябрь 2003 - сентябрь 2004 года) станет подготовка и публикация материалов по теме "Каспий: партнерство во имя будущего" в СМИ России и Казахстана участниками экспедиции и журналистами различных изданий. В том числе работа редакционной коллегии по составлению и изданию сборника очерков и репортажей "Каспий в третьем тысячелетии". Третий этап экспедиции состоится в сентябре 2004 года в Республике Казахстан.

Его программа "Клуб путешественников" занесена в книгу рекордов Гиннесса

В 1973 году Юрий Сенкевич был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб путешественников".

18 марта 2003 года "Клубу путешественников" исполнилось 43 года. Эта программа занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный телевизионный проект, а имя ее ведущего, врача и путешественника Юрия Сенкевича - как обладателя самой долгой карьеры.

Эта передача выходила на экраны более 2000 раз. Юрий Сенкевич побывал в 125 странах мира из существующих ныне двухсот.

Практически, все крупнейшие путешественники нашей планеты - Тур Хейердал, Жак Ив Кусто, Бернгард Гржимек, Гарун Тазиев, Карло Маури, Бруно Вайлатти, Жак Майоль, Яцек Палкевич, Михаил Малахов, Федор Конюхов, Владимир Чуков и другие были гостями передачи. За последние годы "Клуб путешественников" получил ряд премий - международных (Франция, Швейцария, Германия, Италия) и национальных ("ТЭФИ", "Хрустальный глобус").

В наши дни "Клуб путешественников", несмотря на бурные политические события последних лет, не только сохранил прежнюю аудиторию, но и расширил ее.

Программа Сенкевича "Клуб путешественников" выходила в эфир каждое воскресенье на Первом канале.

Биография Юрия Сенкевича

Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Чойбалсане (Монголия).

В 1960 году в Ленинграде окончил Военно-медицинскую академию. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины министерства обороны СССР. В 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем министерства здравоохранения СССР.

С 1973 по 1982 работал заведующим отделом научно-медицинской и технической информации.

В 1973 году был приглашен в качестве ведущего в программу "Клуб путешественников"

В 1997 году был избран академиком Российской телевизионной академии, передача "Клуб путешественников" награждена высшей наградой Российского телевидения "ТЭФИ". Являлся президентом Ассоциации путешественников России, членом Союза журналистов России, сопредседателем Фонда Международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

Юрий Сенкевич является автором более 60-ти работ в области космической физиологии и психологии и изучения человека в экстремальных условиях, книги мемуаров "Путешествие длиною в жизнь".

За комплекс исследований в Антарктиде Юрий Сенкевич удостоен Государственной премии СССР, награжден Орденом 'Дружбы Народов' (1979 г.), Орденом 'Знак Почета' (1982 г.), орденами иностранных государств: "Офицер династии Аллауитов" (Марокко), "Орден за заслуги" (Египет), и многоми медалями.

Жена - Сенкевич (Михайлова) Ксения Николаевна - преподаватель английского языка.

Дочь - Анна (1962 г.рожд.) - врач.

Сын - Николай (1968 г.рожд.) - врач.

Внучка - Дарья.

Сын Юрий Сенкевича - 34-летний доктор наук Николай Сенкевич - является гендиректором телекомпании НТВ.

Истории всемирно известного путешественника с полувековым опытом

У Юрия Сенкевича - всемирно известного путешественника с полувековым опытом - немало поучительных и интересных историй. И он любил рассказывать о то, что происходило с ним и его друзьями во время экспедиций:

- "Напряжение очень хорошо снимало общее застолье... "Достойного" алкоголя не водилось - потребляли спирт. Перед началом торжественных ужинов повар входил с графином спирта и спрашивал: "Как будем разводить?". "Сегодня, - говорим, - по широте" (станция находилась на семьдесят девятом градусе южной широты). Повар шел на кухню, "доводил" спирт до требуемой крепости, на несколько минут выставлял на мороз, и в результате мы пили тягучую, как ликер, жидкость".

- На званом ужине, устроенном рыцарями Мальтийского ордена в Нью-Джерси, я познакомился с княгиней Юлией Юсуповой - ее увезли из России еще до революции. Мне впервые довелось есть с золотой посуды - так и подмывало "стибрить" какую-то тарелочку или приборчик. Когда я княгине в этом честно признался, она расхохоталась: "Это в нас, русских, неистребимо".

- В детстве прочитал у Джека Лондона, что при сильном морозе плевок на лету мерзнет. В Антарктиде решил проверить, но одним плевком не ограничился. Залез на крышу и... пописал, предварительно позвав друга, чтобы стоял внизу и смотрел "как падают льдинки". К великому разочарованию - и моему, и друга - упали на него вовсе не льдинки... Потом приятель-физик объяснил, что "помешала" разреженность местного воздуха".

- Когда впервые плавали на папирусной лодке, в 1969 году, не удалось пересечь Атлантику, потому что лодка была плохо построена - никто ведь толком не знал, как ее делать. Посреди океана стала нагружаться корма, и пришлось распились плот - единственное наше средство спасения - на пласты, чтобы ее поддержать. После шторма чуть не утонули! Вынуждены были дать сигнал SOS. Откликнулась яхта какой-то американской миллионерши. Счастливые от близящегося спасения, мы отправили за борт все лишнее - бочку с солониной, глиняные кувшины с водой, даже хлеб, не предполагая, что встреча произойдет только через шесть дней.

- Самый экзотический метод лечения, с которым пришлось столкнуться Юрию Сенкевичу, произошел в Непале: "Мне рассказали, что там есть один тибетский шаман, который умеет извлекать камни из почек... Мы решили это снять. Заплатили шаману деньги. Он вводил себя в транс, водил по мне какой-то трубочкой, а потом из нее выдул на тарелку камешек. Потом врачи сказали: "Это камень почечный. Обязательно проверьте почки". Проверил - ничего у меня нет и не было никогда. Откуда взял шаман этот камень, не знаю, но было забавно".

- Однажды, во время плавания с Хейердалом, я взял руками 'португальский кораблик'. Это что-то типа медузы - такие красивые, разноцветные пузыри... У меня сразу началось ужасное жжение, помутнело сознание, температура поднялась... Этот 'кораблик', оказывается, выделяет нервно-паралитический яд! Я не знал, как лечиться. Но постепенно пришел в себя. А через несколько дней то же самое случилось с Норманом, американцем. На него волной швырнуло эту 'медузу', а от нее тянулись такие осклизлые нити метров в 20 длиной - они всего Нормана обмотали. Он заорал! Как ему помочь? И тут вдруг Тур говорит: 'Юра, по-моему, в этих случаях пользуются аммонием'. И мы тут же пустили кокосовую скорлупу по кругу... (То есть пописали:.). И вот этим интернациональным средством я начал его обмывать. И все мгновенно прошло!

- (О пребывании на полярной станции "Восток"). Не припоминаю ни одной совместной женско-мужской экспедиции - ни советской, ни зарубежной. Ведь это дополнительные сложности - естественное взаимодействие полов, в конце концов. Поэтому у нас "слабый пол" присутствовал в виде картинок из "Плейбоя" (выменивали у американцев на икру и меховые шапки). Правда, в общих помещениях откровенно обнаженных красоток на стенах не было: в кают-компании висел календарь с портретами наших знаменитых актрис, мне его перед отлетом из Москвы подарила Наташа Фатеева: Конечно, по мере накопления психологической усталости нам становилось все труднее и труднее: (После приезда на Большую землю, Сенкевич увидел одного из полярников в сопровождении дам, и радостно воскликнул: "Ой, женщины!" К счастью, никто из окружающих не истолковал неверно его возглас).

- Когда впервые плавали на папирусной лодке 'Ра', в 1969 году, не удалось пересечь Атлантику, потому что лодка была плохо построена - ребята с озера Чад, которые строили 'Ра', обрубили у лодки загнутую корму, решив, что все расчеты и чертежи Тура - ерунда. Посреди океана стала нагружаться корма, и пришлось распились плот - единственное наше средство спасения - на пласты, чтобы ее поддержать. Продержались еще недели две. Но после шторма чуть не утонули и дали сигнал SOS. На наш призыв откликнулась яхта какой-то американской миллионерши. Счастливые от близящегося спасения, мы выбросили за борт все лишнее - бочку с солониной, глиняные кувшины с водой, даже хлеб. Мы не предполагали, что спасут нас только через шесть дней.