На сегодняшнем общем собрании коллектива НТВ, где решался вопрос, кому стать главным редактором службы информации телеканала, первая предложенная кандидатура Татьяны Митковой стала и единственной. Она была выбрана единогласно.

Владимир Кулистиков, назначенный на должность главного редактора 3 апреля на собрании акционеров НТВ, снял свою кандидатуру. Теперь он будет выполнять функции первого заместителя гендиректора НТВ, хотя пока официально не назначен на эту должность.

Общее собрание начал корреспондент НТВ Борис Кольцов, сообщив, что реально кандидатур только две - Миткова и Кулистиков.

Выступивший на собрании Леонид Парфенов заявил, что поддерживает кандидатуру Митковой, тем более что в этом случае Владимир Кулистиков станет первым заместителеи гендиректора НТВ. По словам Парфенова, Борис Йордан и Рафаэль Акопов (заместитель Йордана) √ не телевизионные люди, но менеждеры, которые должны исправить финансовую ситуацию на НТВ.

Парфенов добавил, что журналисты канала также просят Татьяну Миткову вернуться в эфир. "Боюсь, что если Татьяна не вернется в эфир, то мы можем поменять свое отношение к избранию ее главным редактором". Миткова парировала: "Шантажируете?". "Нет. Просто мы хотим, чтобы вы работали в эфире", - ответил от лица журналистов Леонид Парфенов. В зале возникло оживление - присутствующие выразили желание, чтобы Татьяна Миткова вернулась в кадр.

От лица собравшихся Леонид Парфенов также задал Митковой несколько вопросов относительно судьбы канала и дальнейшей работы журналистов: "Мы хотели бы услышать от Митковой, когда закончится реконструкция канала, когда мы выйдем из кризиса и станем работать нормально". Как заявил Парфенов, хотелось бы, чтобы это произошло к концу мая и тогда же Миткова вышла бы в эфир.

Затем на собрании выступил Владимир Кулистиков, назначенный 3 апреля главным редактором НТВ собранием Совета директоров телеканала. Он сказал, что "может быть, безальтернативные выборы - это не морально, но я участвовать не буду. У меня другие задачи, которые возложены на меня Советом директоров".

По словам Кулистикова, информслужба √ главная на канале, и поэтому ее руководитель должен быть целиком в делах службы. "Я и директорат будем поддерживать Миткову. Я поддерживаю эту кандидатуру, но снимаю сам (свою кандидатуру)", - заявил Владимир Кулистиков.

Леонид Парфенов добавил, что Совет директоров уже на завтрашнем заседании должен утвердить выбранную журналистами кандидатуру. Напомним, что ранее члены Совета директоров заявляли, что утвердят любого человека, выбранного журналистами НТВ на должность главного редактора.

На этом дебаты были закончены. Журналисты попросили Татьяну Миткову отвернуться. Когда Миткова вышла из комнаты, коллектив НТВ проголосовал за нее единогласно.

После этого новый главный редактор НТВ обратилась к коллективу канала: "В последнюю неделю я думала, кой черт понес меня на эти галеры, но давайте теперь попробуем все вместе работать".

Что касается эфира, то Миткова заявила, что "если я почувствую, что все в порядке, то, возможно, буду работать. А пока не могу тратить на это свое время, потому что нельзя совмещать одно и другое".

Миткова также проинформировала журналистов о вчерашнем плановом заседании руководства НТВ. На этом заседании было заявлено, что новости - "это хребет НТВ, поэтому новостей меньше не станет, их может стать только больше".

С 14 мая будет полностью возобновлена сетка информационного вещания, тогда же, возможно, будут возобновлены и программы из 11-й студии, из которой выходили "Глас народа", "Независимое расследование", "Забытый полк", "Итоги".

"С 1 сентября мы выходим с новым каналом. Это будет новый канал с оформлением "НТВ-Дизайна" - Семен Левин остается работать с НТВ", - сообщила Татьяна Миткова, добавив, что на канале будут выходить новые программы и ток-шоу, которые, возможно, будут перекликаться с идеями старых программ, но у них будут новые названия и оформление.

"Мы не можем клонировать сами себя. НТВ будет, но это будет другой канал", - заявила Миткова.

На сегодняшнем собрании планировалось также утвердить редакционный устав НТВ. Однако Леонид Парфенов сообщил, что принятие Хартии - кодекса поведения журналистов - отложено на день, так как необходимо уточнить некоторые юридические детали. В этом кодексе, по словам Парфенова, за нарушения будут предусмотрены некоторые санкции, но он будет гарантировать свободу и независимость журналистам.

После завершения собрания корреспондента НТВ.ру Георгия Андроникова, который присутствовал на собрании, охрана НТВ выставила из редакции и отобрала пропуск, сославшись на указание начальства.

За 20 минут до этого события один из новых руководителей НТВ сказал корреспонденту Георгию Андроникову, что у НТВ.ру "неправильная интонация" в освещении событий вокруг НТВ.

НТВ.ру. продолжает отслеживать происходящие на НТВ кадровые перестановки.