Государственная дума сегодня приняла законопроект "О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности", которая была внесена в Госдуму президентом РФ.

За ратификацию конвенции проголосовало подавляющее большинство депутатов Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил представивший документ от имени президента РФ статс-секретарь √ первый заместитель министра юстиции Александр Карлин, конвенция направлена на обеспечение выявления и конфискации доходов от преступной деятельности. Она "дает нашему государству необходимую международно-правовую базу для сотрудничества по вопросам борьбы с "отмыванием" и выявления таких доходов со многими государствами - членами Совета Европы, что будет способствовать дальнейшей интеграции России в европейское и мировое сообщество".

В конвенции предусматривается, что без ущерба для собственного расследования или судопроизводства одна сторона-участник может без предварительного запроса передать другой стороне информацию об орудиях и доходах, если она считает, что открытие такой информации поможет стороне-получателю в возбуждении или проведении расследований или судопроизводстве.

Предусматривается также, что запрашиваемая сторона распоряжается любым конфискованным ею имуществом в соответствии со своим внутренним законодательством, если только обе стороны не договорятся об ином.

Кроме того, документ устанавливает, что каждая сторона принимает законодательные и другие меры, позволяющие идентифицировать и разыскивать имущество, подлежащее конфискации, и предотвращать любые операции с таким имуществом, а также меры, дающие судам или другим компетентным органам право затребовать или накладывать арест на соответствующие банковские, финансовые или коммерческие документы.

Наряду с этим конвенция обязывает участников принять необходимые меры для того, чтобы заинтересованные стороны, затронутые упомянутыми санкциями, имели эффективные средства правовой защиты.

Ратификация конвенции, входящей в пакет международно-правовых документов, разработанных в рамках Совета Европы, позволит России выполнить взятые на себя при вступлении в СЕ обязательства и перейти к следующему этапу - заключению со странами-участниками соглашений, направленных на борьбу с отмыванием доходов от преступной деятельности.

Выступивший с содокладом заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Задорнов отметил, что "в связи с принятием конвенции нам предстоит уточнить целый ряд норм банковского, финансового, процессуального законодательства и принять специальный закон о противодействии легализации преступных доходов".