ФСБ установила круг лиц, причастных к организации совершенного в ноябре 1998 года убийства депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой. Следственные действия продолжаются как на территории РФ, так и в странах СНГ и за рубежом, передает "Интерфакс".

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Смирнов, следственная группа уже отработала несколько десятков версий этого преступления. По делу допрошено около 850 свидетелей, проведено 34 обыска, 24 выемки, 50 осмотров, составлено 19 композиционных портретов, проведены 103 экспертизы, 18 опознаний по фотографиям и три следственных эксперимента. В ходе расследования была арестована группа киллеров, причастных к совершению других преступлений.

Обвинение в убийстве Старовойтовой пока никому не предъявлено, однако Смирнов подчеркнул: "Есть уверенность в том, что мы выйдем на исполнителей убийства", - хотя, по его мнению, "не очевидно, что убийцы живы и не очевидно, что они находятся в Санкт-Петербурге". В УФСБ отмечают, что в последнее время характер работы по этому уголовному делу становится "более конкретным, что позволяет укрепить уверенность в том, что дело будет непременно раскрыто".

Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), которое приняла к производству следственная служба УФСБ.