МВД РФ разрабатывает ряд специальных мероприятий по выявлению и "изъятию с улиц" беспризорных детей
Архив NTVRU.com
МВД РФ разрабатывает ряд специальных мероприятий по выявлению и "изъятию с улиц" беспризорных детей Задержаны четыре подростка в возрасте от 14 до 17 лет, входящие в преступную группу, профессионально занимающуюся заказными убийствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД РФ разрабатывает ряд специальных мероприятий по выявлению и "изъятию с улиц" беспризорных детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержаны четыре подростка в возрасте от 14 до 17 лет, входящие в преступную группу, профессионально занимающуюся заказными убийствами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почти 205 тысяч детей возвращены родителям
Архив NTVRU.com

МВД РФ разрабатывает ряд специальных мероприятий по выявлению и "изъятию с улиц" беспризорных детей. Как заявил в четверг на пресс-конференции в Москве начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ генерал-лейтенант Николай Першуткин, в ходе ряда спецопераций, проведенных МВД за последнее время, задерживалось большое число детей-беспризорников, в том числе и участвующих в криминальных делах. В частности, в марте в ходе операции "Беспризорник" было задержано около тысячи детей, в том числе 400 - на объектах транспорта, отметил Першуткин.

В ходе спецоперации "Табор", которая проводилась "в цыганской среде", было выявлено "более 5,2 тысячи подростков, занимавшихся по научению старших попрошайничеством, мошенничеством и квартирными кражами", - сообщил он.

Причем, по словам генерала, значительное число этих детей "не входили в цыганские семьи". "992 ребенка, из выявленных в ходе спецоперации, были просто похищены или взяты в аренду у их родителей", - подчеркнул начальник ГУООП. Еще более тысячи детей √ "цыгане из других государств", сообщил Першуткин.

Кроме того, за двухнедельную спецоперацию "Иностранец" в России было выявлено и доставлено в органы милиции более 2000 детей-иностранцев, занимавшихся правонарушениями. Но "меры по их переправке на родину предпринимать очень сложно в связи с нехваткой финансирования", - отметил Першуткин.

Говоря о конкретных преступлениях, совершаемых беспризорниками, представители МВД сообщили, что ими задержаны четыре подростка в возрасте от 14 до 17 лет, входящие в преступную группу, профессионально занимающуюся заказными убийствами. "Они уже взяли на себя семь убийств", - сказали в МВД. Причем, по словам представителей ГУООП, "деньги, вырученные малолетними преступниками за исполнение заказов, шли на приобретение наркотиков и спиртного". Убийства совершались в Москве и Московской области на пригородных электричках. С начала текущего года в органы внутренних дел РФ доставлено 235,4 тыс. несовершеннолетних, из которых 172,6 тыс. были задержаны сотрудниками милиции. Из числа доставленных 4,3 тыс. подростков помещены в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, 4,6 тыс. - в социально-реабилитационные центры, 7,4 тыс. - в приюты, 4,4 тыс. - в детские дома и школы-интернаты. Почти 205 тыс. детей были "возвращены родителям".