Перевод "Курска" к месту утилизации рассчитан на 72 часа
Архив NTVRU.com
Перевод "Курска" к месту утилизации рассчитан на 72 часа
 
 
 
Перевод "Курска" к месту утилизации рассчитан на 72 часа
Архив NTVRU.com

Начавшаяся в четверг утром операция по переводу аварийного атомохода "Курск" из дока Росляковского завода на судоремонтный завод "Нерпа" проходит точно по графику.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к 10:00 док, в котором находится подлодка, погрузился на три метра.

Перевод "Курска" к месту утилизации - на завод "Нерпа" - рассчитан на 72 часа. После того как лодка обретет плавучесть, ее отбуксируют в стоящий рядом плавучий док завода "Нерпа", на котором подводный ракетоносец проведут по Кольскому заливу к месту предстоящей утилизации, сообщил заместитель директора "Нерпы" по производству Александр Горбунов, лично наблюдающий за ходом операции.

По его словам, во время перевода лодки из одного дока в другой подстраховка атомохода будет осуществляться с помощью двух понтонов. На случай проникновения в корпус субмарины забортной воды предусмотрена ее откачка с использованием насосов специальных пожарных катеров.

Радиационную обстановку на месте проведения операции и во время перехода каравана к месту назначения обеспечат специалисты радиационной службы Северного флота и гражданских экологических организаций.