Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой планируется подписать до 15 июня текущего года.
"Проект договора уже находится на обсуждении в аппарате полномочного представителя президента в Южном федеральном округе", - сообщил президент Чечни Алу Алханов.
Алханов подчеркнул, что проект договора "не предусматривает никакого особого политического статуса Чечни: правовая база договора основана на конституции РФ и ЧР".
Вместе с тем, по словам чеченского президента, согласно проекту, федеральный центр предоставит Чечне в период с 2005 по 2015 годы особый экономический статус - региона интенсивного развития.
Этот статус предполагает снятие ограничений на предпринимательскую деятельность на территории Чечни и установление определенных льгот для предприятий всех форм собственности. По оценке Алханова, "договор, прежде всего, будет реально способствовать серьезным инвестициям в республиканское производство, строительство новых заводов и предприятий, созданию высокооплачиваемых рабочих мест".
"Наряду с нефтекомплексом нам надо интенсивно развивать и трудоемкие отрасли: жилищное, дорожное строительство, агропромышленное и пищевое производство", - уточнил чеченский президент.
Кроме этого, Чечня, возможно, будет участвовать в процессе взыскания внешних долгов России, получая в счет погашения государственных долгов от стран-должников оборудование, товары и новые технологии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Президент РФ Владимир Путин подтвердил в интервью египетским журналистам в канун своего визита в Каир, что федеральные власти готовы предоставить Чечне широкую автономию. "Мы готовы подписать с Чеченской Республикой договор о разделе полномочий между федеральным центром и самой республикой с предоставлением ей больших автономных полномочий", - сказал глава государства.
Ссылки по теме:
Алханов готовится подписать договор о разграничении полномочий с федеральным центром
// NEWSru.com // В России // 25 октября 2004 г.
Алханов предлагает придать Чечне статус свободной экономической зоны
// NEWSru.com // В России // 23 августа 2004 г.
Договор об экономическом разграничении Чечни и федерального центра будет подписан весной
// NEWSru.com // В России // 5 августа 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чечня //
Восстановление //
Правительство


